22 марта 2011, 02:10

Казань уже в финале. И ждет Москву?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/2 финала

Вчера определился один из участников финала - им стало казанское "Динамо". Вряд ли найдутся сомневающиеся в том, что пару казанцам составят их московские одноклубники.

Встрече в Москве предшествовала печальная церемония, связанная с трагедией, случившейся во время первого матча на трибунах кемеровского стадиона "Химик". Во втором тайме стало плохо с сердцем у болельщика "Кузбасса" с почти 40-летним стажем, 65-летнего полковника юстиции Геннадия Урусова. Дежурившие на арене врачи "Скорой помощи" пытались реанимировать пострадавшего, однако их усилия оказались тщетны - по прибытию в больницу медикам оставалось лишь констатировать смерть. Участники вчерашнего матча и болельщики почтили память преданного поклонника русского хоккея минутой молчания...

Главный возмутитель спокойствия в нынешнем плей-офф - "Кузбасс" наверняка ехал в Москву с желанием не доводить дело до третьего матча. Для этого кемеровчанам как минимум было необходимо выдержать стартовый натиск "Динамо". "Для нас сложность будет в том, что предстоит играть в закрытом помещении, где по-другому дышится, - подчеркнул перед игрой главный тренер "Кузбасса" Сергей Большаков. - Хватит ли ребятам кислорода? Если начнем робко, то в "Крылатском" будет очень трудно. Но матч за медали не может быть простым, поэтому будем биться".

Московские динамовцы, можно не сомневаться, по дороге домой из Кемерова многократно прокручивали в головах неиспользованные голевые моменты. "Владели преимуществом, но, к сожалению, из-за грубейшей ошибки получили угловой, который соперник четко реализовал, после чего наша игра немного сломалась, - сетовал после первого матча главный тренер "Динамо" Владимир Плавунов. - Не скажу, что это связано с усталостью, просто у ребят был какой-то момент расслабления. На выезде так действовать нельзя - нужно очень дорожить голевыми моментами и не ошибаться".

Думается, больше других укорял себя форвард динамовцев Иванушкин, не реализовавший в первом матче как минимум три стопроцентных момента. Перед ответным поединком нападающий бело-голубых даже не ответил на традиционное приветствие автора этих строк, всем своим видом показывая крайнюю степень сосредоточенности. Со стартовым свистком Иванушкин занял излюбленную позицию на одной линии с защитниками "Кузбасса" и стал ждать своего шанса. И получил его уже на первой минуте, но, находясь в гордом одиночестве в районе 12-метровой отметки, умудрился не попасть в ворота.

Через минуту судьба предоставила Иванушкину еще одну возможность отличиться, но защитники в последний момент успели снять мяч с клюшки форварда. А на 6-й минуте динамовец проиграл дуэль голкиперу гостей Гейзелю, который в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. И лишь на 32-й минуте уязвленный нападающий бело-голубых получил сатисфакцию в виде гола в "домик" вратарю.

В итоге же Иванушкин записал на свой счет четыре мяча. Ну а второй гол снайпера практически снял вопрос о победителе - гости так и не смогли освоиться в закрытом помещении и, как следствие, не выдержали активного прессинга бело-голубых, что вылилось в ряд грубых ошибок в обороне. К тому же кемеровчанам катастрофически не везло - в первые десять минут мяч после ударов хоккеистов "Кузбасса" дважды попадал в штангу! Таким образом, третий поединок серии, судя по всему, станет пустой формальностью.

"В начале игры у нас был хороший шанс зацепиться, но, судя по всему, важность матча сыграла негативную роль - ребята перенервничали, чем и объясняется большое количество неиспользованных моментов, - отметил после игры Большаков. - "Динамо" умело воспользовалось нашими оплошностями, и после 60-й минуты матч практически превратился в пустую формальность. Да и природу тоже не обманешь - соперник был более приспособлен к условиям закрытого помещения и имел преимущество. Думал, будет хуже, но команда выдержала почти весь первый тайм".

В Казани другое "Динамо" добилось нужного результата в двух матчах. Таким образом, команда Владимира Янко получила дополнительный день отдыха перед финальным противостоянием, что для возрастного казанского коллектива в конце сезона может оказаться немаловажным фактором.

Владимир ЮРИН

Чемпионат России. Плей-офф. 1/2 финала

ДИНАМО М - КУЗБАСС - 11:3 (4:0)

Голы: Тюкавин, 11, с 12-метрового. Петровский, 27, 53. Иванушкин, 32, 57, 74, 76. Максимов, 40, 76, с углового. Леонов, 61, с углового. Клюшанов, 79 - Стариков, 71. Рязанцев, 78. Кадакин, 88, с 12-метрового.

Счет в серии: 1-1 (4:5).

Третий матч - сегодня, Москва.

ДИНАМО К - ЗОРКИЙ - 8:6 (5:2)

Голы: Ларионов, 7, с углового. Чермных, 9, 67. Лыков, 20. Пахомов, 34, со штрафного. Погребной, 40, с углового. Лаакконен, 76. Обухов, 79 - Ишкельдин, 4, 59. Шардаков, 23. Радюшин, 73, 90. Ануфриев, 89.

Счет в серии: 2-0 (6:1).

Бомбардиры: ЛОМАНОВ (Енисей) - 75 (49+26) очков, Максимов (Динамо М) - 70 (51+19), Обухов (Динамо К) - 58 (47+11), Насонов (Байкал-Энергия) - 54 (36+18), Шамсутов - 54 (16+38), Тюкавин (оба - Динамо М) - 53 (40+13), Лаакконен (Динамо К) - 51 (49+2).

Снайперы: МАКСИМОВ - 51 мяч, Лаакконен, Ломанов - 49, Обухов - 47, Тюкавин - 40, Рязанцев (Кузбасс) - 38.

Придумай мем

Новости