Со шведами разобрались. Теперь бы - с финнами

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
1/2 финала

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (3:1)

Голы: Свешников, 4 - с углового (1:0). Моссберг (Эрикссон), 18 (1:1). Захаров, 42 - с углового (2:1). Свешников (Максимов), 44 (3:1). Эдлинг (Х. Андерссон), 65 (3:2).

Россия: Гейзель. Грановский, Викулин, Булатов, Савельев, Тюкавин, Свешников, Шабуров, Максимов, Погребной, Ломанов. На замены выходили Захаров, Ларионов, Рязанцев.

Швеция: Бергвалл. Энглунд, Вест, Вялитало, Х. Андерссон, Берлин, Эрикссон, Моссберг, Сундин, Эдлинг, Эдлунд. На замены выходили Карлссон, Петтерссон, Д. Андерссон, Эсплунд.

Штраф: 70 (Шабуров - 25, Ларионов - 20, Грановский - 10, Гейзель - 5, командный штраф - 10) - 50 (Берлин - 20, Энглунд - 20, Сундин - 10). На 84-й минуте Шабуров удален до конца матча за три штрафа в течение игры.

Судьи: Канниайнен, Маласка, Салми (все - Финляндия).

29 января. Казань. Стадион "Трудовые резервы". 4500 зрителей. Минус 12 градусов.

Обыграв действующих чемпионов мира, сборная России вышла в финал.

Владимир ЮРИН из Казани

Впервые в истории мировых первенств два главных претендента на чемпионский титул - сборные России и Швеции - встретились в полуфинале. Наша команда на правах хозяев начала матч более активно, и уже в дебюте была вознаграждена за это - первый же розыгрыш углового точным ударом в "девятку" с острого угла завершил капитан команды Свешников - 1:0. Не успокоившись на достигнутом, россияне продолжили наращивать давление на ворота соперника, однако тому удалось не только отразить все наскоки нашей команды, но и переместить игру от своих ворот.

На какое-то время наша команда чуть ослабила концентрацию, а в матчах против шведов такое смерти подобно. Подтвердили скандинавы это и на этот раз - в ничего не предвещавшей атаке дальний выстрел Моссберга стал сюрпризом для Гейзеля - 1:1. Сделав свое дело, чемпионы вновь откатились назад, однако вскоре поплатились за это. Голкипер шведов Бергвалл далеко вышел вперед и неудачно выбросил мяч, а выскочивший из-за спины защитника как черт из табакерки Свешников оказался с глазу на глаз с пустыми воротами. Однако вместо удара по воротам капитан стал зачем-то обыгрывать возвращающегося в ворота Бергвалла, который не позволил ему прицельно бросить. Надо было видеть в тот момент лицо россиянина - уверен, никакой артист в мире не смог бы изобразить такое отчаяние! Однако ближе к перерыву Свешников все же забил Бергваллу, причем издевательским броском в "домик"! А перед этим фирменный пушечный удар при розыгрыше углового продемонстрировал Захаров.

Безусловно, в перерыве главный тренер шведов Франко Бергман внес коррективы в игру своих подопечных, которые в первой же атаке должны были забивать, но оказавшийся после позиционной ошибки Грановского с глазу на глаз с Гейзелем Эдлунд умудрился не попасть в ворота. И все же натиск скандинавов принес им результат - очередная ошибка нашей обороны привела к тому, что Эдлинг получил возможность беспрепятственно расстреливать Гейзеля - 3:2.

Стоит отметить, что шведы играли очень жестко, а порой и откровенно грубо. Так, в одной из атак кто-то из соперников ударил локтем Ломанову в лицо. Обслуживавшая же матч финская бригада арбитров откровенно закрывала глаза на грубость шведов. Вообще же, чем меньше времени оставалось, тем явнее были симпатии судей к соседям шведам. За 15 минут до конца матча рефери "сняли" голевой момент у выкатывавшегося один на один с Бергваллом Ломанова, определив мнимое положение "вне игры", а затем выписали хозяевам три удаления, два из которых были весьма спорными.

Оказавшись в большинстве, шведы предприняли последний и решительный штурм, во время которого несколько раз были близки к успеху, однако оставшиеся на льду семеро полевых игроков и вратарь россиян бились как львы! Тигром метался по вратарской Гейзель, дважды выносил мяч с ленточки вездесущий Свешников, ну а отчаянный бросок Булатова под мяч, посланный шведами после розыгрыша углового, был встречен трибунами овацией. Финальный свисток же и вовсе утонул в невообразимом реве. Россия - в финале! И завтра сыграет с финнами.