3 декабря 2010, 01:40

В Кирове определят костяк сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Владимир ЮРИН
из Кирова

В Кирове - зима! Настоящая, с 30-градусными морозами, снежными завалами и ярким солнцем. В общем, все как у классика - день чудесный. Именно на таком позитивном фоне город готовится к, пожалуй, главному спортивному событию года - международному турниру на призы правительства России.

Стоит отметить, что Киров мог принять турнир еще в 2002 году, но тогда этому помешало отсутствие финансирования. С тех пор городу на Вятке было доверено проведение чемпионатов мира среди юношей и юниоров в 2008 и 2009 годах, и с организацией обоих турниров он справился. Теперь же Кирову доверили и соревнование первых сборных.

Нынешний турнир отличается от предыдущих составом участников. Во-первых, впервые в нем принимают участие восемь команд. Вторая особенность - присутствие сразу трех молодежных сборных - России, Швеции и Финляндии. На стыке 80 - 90-х годов прошлого века у команд этого возраста был свой чемпионат мира, однако после двух турниров его решили не проводить, оставив таким образом без соревнований большой пласт игроков, которые уже вышли из юниорского возраста, но еще не подошли к главным сборным своих стран. Теперь же ФИБ планирует возродить молодежные чемпионаты мира, и турнир в Кирове станет своеобразной репетицией.

Еще одна особенность нынешнего турнира - участие в нем сборных Кировской и Ульяновской областей. Но если участие кировчан планировалось изначально (по традиции регион - хозяин турнира имеет право выставить свою команду), то волжане лишь в последний момент заменили Белоруссию. "Как известно, Белоруссия уже несколько лет не платит членские взносы. Все члены исполкома ФИБ выразили однозначную позицию - эта команда не будет принимать участие в официальных соревнованиях до тех пор, пока полностью не расплатится с долгами", - так объяснил отсутствие белорусов президент международной федерации Борис Скрынник.

Первыми в Киров еще в минувшее воскресенье приехали национальная и молодежная сборные России, которые впервые за долгие годы получили возможность провести полноценный сбор перед крупным международным турниром. Правда, лидер первой сборной Михаил Свешников присоединился к партнерам лишь 1 декабря. Как известно, в нынешнем сезоне капитан россиян выступает в шведском "Сандвикене", который 27 и 29 ноября проводил важные матчи чемпионата Швеции против "Болтика" и "Ветланды". Руководство клуба попросило тренерский штаб нашей команды разрешить Свешникову сыграть за "Сандвикен" и получило согласие. Зато теперь Михаил прибыл в команду в отличном настроении - "Сандвикен" одержал две победы и возглавил турнирную таблицу шведского чемпионата.

К радости кировских болельщиков, все команды, представляющие Россию, выступят в сильнейших составах - из-за травмы отсутствует лишь форвард казанского "Динамо" Чермных. Правда, среди участников турнира не будет самого именитого воспитанника кировского хоккея Сергея Обухова. После ЧМ-2010 он заявил, что прекращает играть за национальную команду, однако руководители сборной Кировской области надеялись привлечь его в свою дружину. Но супербомбардир отклонил и это предложение. По словам Обухова, он хочет больше времени посвятить жене и двум дочерям, одна из которых родилась совсем недавно. Тем не менее в Киров Сергей приехал.

Вчера начал работу пресс-центр турнира, первыми гостями которого стали Скрынник, советник президента ФХМР, главный тренер казанского "Динамо" Владимир Янко и главные тренеры национальной и молодежной сборных России Сергей Фирсов и Сергей Мяус. "Наша главная задача на турнире - просмотр и отбор хоккеистов, способных выиграть чемпионат мира, - заявил Фирсов. - Все ребята уже не новички в сборной, но мы хотим в Кирове определить костяк. Кроме того, будем просматривать и игроков молодежки. Мы проводили совместный сбор в сентябре в Москве, и некоторые ребята уже обратили на себя внимание".

"В составе нашей команды собраны представители шести российских клубов и нападающий шведского "Бруберга" Вадим Архипкин, который лишь сегодня провел с нами первую тренировку, - отметил Мяус. - И, надо сказать, младший Архипкин произвел очень хорошее впечатление".

В ходе пресс-конференции Скрынник отметил что, после того как был сделан новый переходящий главный приз турнира, он еще ни разу не покидал Россию. Будем надеяться, что и на этот раз вместительная серебряная чаша в ближайший понедельник вновь займет свое законное место в офисе ФХМР.

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Группа А: РОССИЯ, Швеция (мол.), Финляндия (мол.), Ульяновская область

Группа В: Швеция, Казахстан, РОССИЯ (мол.), Кировская область

3 декабря, пятница

РОССИЯ (мол.) - Кировская область

9.00

РОССИЯ - Ульяновская область

11.00

Финляндия (мол.) - Швеция (мол.)

13.00

Швеция - Казахстан

15.00

РОССИЯ - Финляндия (мол.)

18.30

Кировская область - Швеция

20.30

4 декабря, суббота

Казахстан - РОССИЯ (мол.)

9.00

Швеция (мол.) - Ульяновская область

11.00

Кировская область - Казахстан

13.00

Швеция (мол.) - РОССИЯ

15.00

РОССИЯ (мол.) - Швеция

17.00

Финляндия (мол.) - Ульяновская область

19.00

5 декабря, воскресенье

За 7-е место

9.00

За 5-е место

12.00

За 3-е место

15.00

Финал

18.00

Матчи предварительного этапа пройдут по укороченному регламенту (2 тайма по 30 минут), финал, матчи за третье, пятое и седьмое места - по обычному (2Х45).

Придумай мем

Новости