14 января 2019, 13:15

Впервые в истории хоккея с мячом матч суперлиги судила девушка

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье, 13 января в матче, в мужском чемпионате России "Динамо" – "Мурман" впервые в истории судила игру девушка Кристина Прокофьева. На протяжении нескольких лет девушки работают на детско-юношеских соревнованиях и даже матчах мужской Высшей лиги, а также крупнейших международных турнирах, но на элитном уровне такое произошло впервые в истории мирового хоккея с мячом.

– Что чувствует человек, вошедший в историю? – вопрос Прокофьевой.

– Пока, наверное, даже не осознала этого (улыбается). Очень волновалась перед дебютом – все-таки такой высочайший уровень!

– Коленки не тряслись перед выходом на лед?

– Чуть-чуть! Дня за четыре многие спрашивали, не волнуюсь ли я. Нагнетали! Но я держалась спокойно. Когда вышла на лед, первые 10 минут было волнительно, а потом мандраж ушел. Раньше, когда я сама играла, волнение проходило с первым ударом, а здесь – с первым свистком.

– Когда вы узнали о назначении на матч мужской суперлиги?

– Где-то недели за три до матча. Конечно, я не ожидала! Раньше мне доверяли высшую лигу – и за это огромное спасибо. Там я получила огромный опыт, который помогает мне в каждом матче.

– Разница между суперлигой и высшей лигой – большая?

– Колоссальная! Во-первых, это совершенно другие скорости и динамика! Арбитру нужно быстрее реагировать на все происходящее на льду. Плюс – воспитание игроков. Где-то нужно своевременно остудить эмоции игроков, где-то дать понять, что судья в игре и видит все, что происходит. Словом, показать, что все контролируется.

– Хоккеисты, забивая первый гол, забирают с собой мяч. Что должен забрать арбитр после первого матча на таком уровне?

– Даже не знаю! Но мне тоже подарили на память мяч (улыбается). На нем расписалась вся наша бригада – от арбитров до инспектора. Раньше я никогда не забирала мячи, даже после знаковых голов или матчей. Но этот буду хранить. (Евгений КОНОВ)

Придумай мем

Новости