27 января 2017, 18:49

Владимир Янко: "У сборной России великолепные шансы снова стать чемпионами мира"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный директор "Байкала-Энергии", бывший главный тренер сборной России Владимир Янко выразил уверенность, что национальная команда может защитить титул чемпиона мира на предстоящем турнире в Сандвикене. Россияне выигрывали чемпионат мира последние четыре года, ЧМ-2017 пройдет с 29 января по 5 февраля.

- Шансы у нас всегда прекрасные: у нас великолепная школа игры и отличная на данный момент сборная России, - цитирует "Р-Спорт" Янко. - И я не вижу никаких опасений в плане сохранения звания чемпионов мира. Другой вопрос, что уже в процессе чемпионата мира могут возникнуть какие-либо обстоятельства, от которых никто не застрахован. Но на сегодняшний день наша команда ничуть не уступает сборной Швеции. И я даже считаю, что по некоторым компонентам сборная России превосходит шведов. Когда я посмотрел их состав, то понял, что у нас есть великолепные шансы стать чемпионами мира.

Потому что шведы до конца не используют свой потенциал. А потенциал шведского хоккея, хочу вам сказать, очень высокий. Может быть, даже на данный момент он превосходит наш, российский. Но они очень неграмотно им пользуются. Очень неграмотно, и мы должны, конечно, это использовать. И нет никакой гарантии, что в полуфинале они опять финнам, как на чемпионате мира прошлого года, не проиграют. Из-за того, что они сами себе сказали, что они - лучшие.

Они явно запустили процесс обновления команды. И я считаю, что мы в этом вопросе явно опережаем их, судя даже по прошлогоднему чемпионату мира. Я бы не сказал, что мы очень блестяще его провели. Если говорить честно, на двух последних чемпионатах мира фортуна была на нашей стороне, причем серьезная фортуна. Но это не говорит о том, что потенциал нашего хоккея ниже, потенциал нашей команды ниже - ни в коем случае. Там были другие обстоятельства, которые помешали нам выиграть турнир более ярко.

Придумай мем

Новости