28 февраля 2017, 15:19

Сергей Мяус: "На КДК было много мнений о том, чтобы снять "Водник" и "Байкал-Энергию"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России и член исполкома ФХМР Сергей Мяус осудил действия "Водника" и "Байкала-Энергии", которые в матче чемпионата России забили 20 автоголов. Результат встречи отменен, некоторые ее участники понесли наказание, а на 3 марта назначена новая игра.

– Естественно, у меня негативная реакция. Причем я знаю обоих тренеров, многих игроков. Так себя вести – глупо, бессовестно, – отметил Мяус. – Они этим демаршем сделали такое себе реноме, от которого вряд ли скоро отмоются.

Что касается решения КДК, то я был там приглашенным. В структуру КДК я не вхожу. Посмотрел на ответы тренеров. Это какие-то детские высказывания: "у меня затмение произошло", "у меня там что-то переключилось, переклинило". Они попали в такую ситуацию, что по-взрослому не могли объяснить все это членам КДК.

Руководители клубов и игроки заигрались этими подсчетами, кому на кого выходить. Я всегда говорил, что команда должна играть. Без разницы, на кого ей выходить. С таким подходом получилась бы очень интересная игра. И болельщики "Водника" не уходили бы с трибун, матеря команду. Команды оштрафованы. Было много мнений о том, чтобы снять команды. Но здравый смысл восторжествовал. В нашем хоккее любое снятие могло бы грозить забвением клуба.

В Обухове 3 марта будет переигровка. Если какая-то из команд не приедет на матч, ее снимут. Конечно, такие моменты не красят наш хоккей. Думаю, это будет единственный случай. Всем нужно взяться за ум, дать высказаться. Чтобы на следующий год принять такую систему, которая не будет вызывать разночтений. Хотя с любой системой можно играть. Если исполком утвердил систему, то ее нужно отработать. А потом уже собраться, проанализировать и придумать систему получше, возможно. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Олег Пивоваров. Рекордсмен на все времена //
Как накажут автогольщиков? КДК по скандалу в русском хоккее

Новости