4 апреля 2015, 11:02

Россия победила Швецию в финале чемпионата мира!

Сергей АСТАХОВ
Никита Коновалов

Сборная России стала чемпионом мира-2015. В решающем матче команда Сергея Мяуса одержала победу над Швецией – 5:3. Уже к седьмой минуте счет был 2:0 в пользу подопечных Юнаса Клаессона, однако Сергей Ломанов в середине первого тайма сократил отставание. На 83-й минуте Патрик Нильссон сделал счет 3:1, однако Александр Тюкавин и снова Сергей Ломанов в течение двух минут выровняли положение, а еще через две минуты Павел Рязанцев забил победный гол. Наконец, уже в добавленное время Максим Ишкельдин поставил точку в матче.

Для России это девятое золото чемпионата мира и 23-е – с учетом побед СССР. Швеция в третий раз подряд завоевывает серебряные награды. Бронзу четвертый год подряд завоевал Казахстан.

Хабаровск (Россия)

Чемпионат мира

Финал

Швеция – РОССИЯ – 3:5 (2:1)

Голы: Д. Андерссон, 3 (1:0). Хельмюрс, 7 (2:0). Ломанов, 37 (2:1). П. Нильссон, 83 (3:1). Тюкавин, 84 (3:2). Ломанов, 85 (3:3). Рязанцев, 87 (3:4). Ишкельдин, 89 (3:5).

Швеция: Бергвалл, Энглунд, Хельмюрс, Вест, Берлин, Петтерсон, Сэфстрем, Моссберг, П. Нильссон, Эдлунд, Эсплунд. Запасные – Отен, Эстблум, Х. Андерссон, Гильям, Вэлитало, Д. Андерссон.

Россия: Черных, Викулин, Грановский, Булатов, Захаров, Савельев, Тюкавин, Джусоев, Ишкельдин, Ломанов, Иванушкин. Запасные – Рысев, Чижов, Шабуров, Дергаев, Рязанцев, Н. Иванов.

Штрафное время: 30-20.