20 ноября 2000, 00:54

Чемпионат Швеции. Русские на вершине

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

  Прошли очередные матчи в первенстве сильнейшей бенди-лиги мира. Как и в Финляндии, таблицы розыгрыша в каждой из подгрупп возглавили "русские" клубы - "Фалун" на севере и "Венерсборг" на юге. Особенно примечателен успех ведомой Сергеем Обуховым скромной команды из Фалу, громящей соперников направо и налево. Сам Обухов, забив на последней минуте в ворота "Каликса" свой 10-й мяч в трех встречах,  упрочил лидерство в списке бомбардиров.

  В числе лидеров юга тоже присутствует "русский" клуб - "Венерсборг", куда в межсезонье перешел Валерий Грачев. Справедливости ради, надо сказать, что и на "южных полюсах" каждой из таблиц присутствуют традиционно русские "Каликс", лидер которого Константин Залетаев по-прежнему забивает в каждом матче, и "Катринехольм" Рината Шамсутова, Виктора Шакалина и Дениса Рябчевского.

  Центральным матчем недели стала "битва гигантов" - лидера шведского хоккея последних лет "Вестероса" и финалиста прошлого чемпионата "Хаммарбю" во главе с блистательным Юнасом Клаесоном. Столичные хоккеисты на этот раз не сумели дать достойный бой "Вестеросу" и занимают неожиданное для себя 7-е место в группе.

  Чемпионат Швеции. Результаты за 17-19 ноября.

  Северная группа

"Юсдаль" - "Сириус" - 5:3 (2:1). Михаил СВЕШНИКОВ ("Юсдаль") - 1
"Болльнес" - "Скутшер" - 2:4 (1:2). Хет-трик на счету Александра БРАТЦЕВА.
"Сандвикен" - "Эдсбюн" - 4:3 (1:2)
"Каликс" - "Фалун" - 3:6 (0:3). По разу отличились лидеры каждой из команд - Константин ЗАЛЕТАЕВ ("Каликс") и Сергей ОБУХОВ ("Фалун")
"Эдсбюн" - "Сириус" - 4:4 (2:2).    

Турнирная таблица

  Южная группа

"Болтик" - "Венерсборг" - 4:3 (2:0). Третий мяч "Венерсборга" забил Валерий ГРАЧЕВ.
"Вилла" - "Катринехольм" - 9:2 (6:1)
"Ветланда" - "Мутала" - 4:3 (2:2). Один гол "Ветланды" на счету Вячеслава АРХИПКИНА
"Хаммарбю" - "Вестерос" - 4:6 (2:3).

Турнирная таблица

  Бомбардиры:

  1. Сергей ОБУХОВ ("Фалун") - 10 мячей

  2. Магнус Мюрен ("Сандвикен") - 7

 

Придумай мем

Новости