31 января 2014, 00:48

Разве может быть финал без России и Швеции?!

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Определились четыре сильнейшие сборные, которые разыграют медали мирового первенства.

Евгений КОНОВ
из Иркутска

Как известно, стабильность – признак мастерства, и чемпионаты мира по хоккею с мячом в этом свете отличаются завидным постоянством. Последние 20 лет (!) на пьедестале неизменно оказываются лишь четыре сборные – России, Швеции, Финляндии и примкнувшая к ним команда Казахстана. Норвежцы последний раз вмешивались в распределение мест... в 1993-м, завоевав бронзу в родном Хамаре. Был в истории скандинавской страны и больший успех, но серебряные медали "викингов" датируются аж 1965 годом.

Выступление в Иркутске сборная Норвегии, впрочем, может занести себе в актив. Разгром белорусов (23:1), все последние годы соперничавших с красно-синими за право сыграть в элите, и чудесное спасение во встрече из года в год прогрессирующими американцами (5:5) – тому подтверждение. Гораздо обиднее за гостей из-за океана, чуть было не воплотивших свою "американскую мечту". "Мы около 30 лет ничего не могли противопоставить норвежцам, и эта ничья стала неким прорывом. Но, с другой стороны, жаль, что мы так и не смогли победить, выигрывая за 10 минут до финального свистка – 5:3, – резюмировал после поединка главный тренер звездно-полосатых Крис Халден. – Прекрасно, что мы достигли уровня норвежцев. Наступит день, надеюсь, когда догоним сборные России и Швеции!"

Встреча двух ведущих мировых оранжевых держав на любом этапе чемпионата мира – настоящее событие. Морозным вечером среды соперники должны были определить победителя группы А, которому в полуфинале транзитом через формальности четвертьфинала предстояло сразиться с финнами. Команда Антти Парвиайнена на нынешнем чемпионате вряд ли раскрыла весь свой потенциал. И даже разгромные, казалось бы, 3:7 от Казахстана не должны вводить в заблуждение: до 75-й минуты на льду шла равная борьба и лишь кураж трибун помог Александру Насонову и К о учинить сопернику формальный разгром. Наших южных соседей, к слову, завтра вечером ждет полуфинальный поединок со шведами, а уже в 10 утра воскресенья (по местному времени) неудачнику будет необходимо найти силы и эмоции на бронзовый подвиг...

"А может, в финале встретятся другие команды. Вы не рассматриваете такой вариант? – спрашивал журналистов на пресс-конференции после встречи со шведами главный тренер сборной России Михаил Юрьев. – Наберитесь терпения, ждать осталось недолго". В это, откровенно говоря, представителям прессы, как и многочисленным специалистам, сегодня верится с трудом: слишком заметна разница в классе сборных. Хоккеисты Финляндии и Казахстана, вне сомнений, способны преподнести сюрприз, но зрителям хочется зрелища! И оно, "вкусное" и с "перчинкой", в самом предсказуемом – парадокс – варианте финалистов гарантировано!

Матч среды, несмотря на ранг "репетиции" главного спектакля, – тому ярчайшее подтверждение. Извечные соперники преподнесли иркутской публике хоккейный "ужин" такого содержания и класса, которого местный болельщик, наверное, доселе и не видел. На каждом сантиметре поля шла битва за инициативу и право быть лучшим. И все это под несмолкаемый гул трибун центрального стадиона "Труд", заполненные 14 тысячами зрителей! Первоуральск, Красногорск, Архангельск, Красноярск, Кемерово, Киров, Хабаровск – по расцветке трибун в этот вечер можно было смело учить географию страны. "Болельщики стали нашим 11-м игроком больше часа, за что мы им очень благодарны", – признал после матча Юрьев.

60 минут – именно столько вынуждена была провести в меньшинстве сборная России в ключевом матче группового этапа после жесткого вердикта главного арбитра встречи финна Петри Кууселы, наказавшего Алексея Доровских красной карточкой за несдержанность. По истечению получаса игры лучший снайпер российской суперлиги в центре поля клюшкой разбил лицо Эрику Сэфстрему. А ведь начиналось все для форварда "Зоркого" и национальной команды как нельзя лучше: в середине первого тайма поймав соперника на ошибке, хозяева выкатились вдвоем на защитника, и мяч после броска Доровских в пустой угол добил Алан Джусоев. Но неожиданное удаление заставило тренерский штаб чемпионов мира срочно перекраивать все тактические схемы.

Несмотря на то, что преимущество в одного игрока в хоккее с мячом зачастую не играет решающей роли, шведы до перерыва завладели инициативой, и лишь реакция голкипера Романа Черных не позволила желто-синим догнать россиян. Нехватка хоккеиста сказалась при угловых: на 45-й минуте Йохану Лефстедту удался "гол в раздевалку", а на старте второго тайма "расчехлил" клюшку лучший снайпер турнира Кристофер Эдлунд – 1:2. Здесь-то и сказали свое слово переполненные трибуны, погнавшие "волну" по секторам и словно вдохнувшие жизнь в российскую сборную: за четверть часа до финального свистка хозяев спас капитан Сергей Ломанов, сравнявший счет. А на поле под непрекращающееся скандирование "Рос-си-я, Рос-си-я!" к тому моменту все кипело! Пожалуй, давненько две лучшие команды мира не выдавали такой эмоциональный матч, изобиловавший стычками и потасовками, едва не перераставшими в драку. Не обошлось и без травм: к Александру Егорычеву и Александру Тюкавину добавился разбивший нос Павел Булатов, но, к счастью, двое последних смогут принять участие в полуфинале.

2:2 – далеко не мирная ничья законодателей мод в хоккее с мячом, закончившаяся в серии пенальти победой сборной России благодаря удару Юрия Викулина. Второй "акт" вечного противостояния болельщики предвкушают уже в воскресенье.

Группа А. Норвегия – США – 5:5. Белоруссия – Канада – 8:3. Казахстан – Финляндия – 7:3. Россия – Швеция – 2:2.

1/4 финала. Финляндия – Норвегия – 9:2. Казахстан – США – 11:3. Швеция – Белоруссия – 33:5. Россия – Канада – 22:1.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Швеция – Казахстан, Россия – Финляндия.