11 декабря 2013, 11:50

Лучший хоккей снова русский

В финале молодежного чемпионата мира (игроки до 23 лет) российская сборная не просто обыграла, а разгромила извечных соперников – шведов – 11:2 .

2500 ЗРИТЕЛЕЙ В ОБУХОВЕ

Скромное Обухово, раскинувшееся в сорока километрах к востоку от столицы, является не только глубинкой русского хоккея, ведущей свою историю с двадцатых годов прошлого века, но и эдакой палочкой-выручалочкой для оранжевого мяча. Когда с афишированным ранее проведением молодежного чемпионата мира в Кемерове возникли разного рода проблемы, в подмосковном поселке "русачей" встретили не просто как гостей, а как гостей желанных: в максимально сжатые временные рамки собрали оргкомитет и "закрыли" проблемные вопросы, учитывая ошибки двухлетней давности. И было чего ждать – на три дня именно радушное и по-домашнему уютное Обухово стало столицей мирового хоккея с мячом.

Правда, встречали гостей у входа на небольшом, камерном стадионе с искусственным, между прочим, льдом, не хлебом-солью, а…гречневой кашей и горячим чаем. В декабре 2011 года, когда Ногинский район Подмосковья уже становился хозяином победного для нашей сборной турнира, болельщику "подали" только зрелище – на льду: в финале россияне, уступая за минуту до конца, смогли перевести игру в овертайм, где удача улыбнулась Петру Цыганенко – 5:4! Нынче – еще и "хлеба". За полчаса до начала финала карапуз, будущий поклонник Джусоева и Тарасова, ни в какую не соглашался идти домой, в ультимативной форме требуя: "Каси, каси!".

К горячему чаю для обуховцев и приезжих поклонников русского хоккея из Москвы и других городов выписали бублики. В итоге болельщик охотно шел на стадион – две с половиной тысячи зрителей, что даже больше, чем два года назад!

НАПУТСТВИЕ СУНДИНА НЕ ПОМОГЛО

Хозяева льда, потерявшие очки в матче предварительного этапа как раз против шведов, перед главным матчем чемпионата едва не потеряли Дениса Горячева: в ночь перед игрой у кемеровчанина опухло колено, но в финалах, как известно, не играют только… Медицинский штаб россиян протейпировал сустав ключевого защитника.

Знать бы сопернику, что наши оборонцы не только цементируют свою штрафную, но и знатно палят со "стандартов": на счету Горячева и его одноклубника по "Кузбассу" Максима Семенова – 6 голов в 5 матчах! Стандартные положения в Обухове вообще стали оружием россиян в пример скандинавам, славящимся своим умением их реализовывать, – почти треть из 40 забитых хозяевами мячей залетела в ворота после угловых и пенальти.

Впрочем, легкой прогулки для чемпионов мира 2011 года на групповом этапе не получилось: выигрывая в пятницу по ходу матча у сверстников из Швеции 3:0, россияне умудрились пропустить за 9 минут трижды, а в серии 12-метровых и вовсе отдали преимущество в табели о рангах в случае равенства очков скандинавам. Которые, к слову, в Россию отправлялись, преисполненные реваншистского настроя за фиаско двухлетней давности, да еще и лично напутствованные звездой НХЛ Матсом Сундиным и шведским принцем Даниэлем.

Локальная неудача едва не лишила россиян участия в финале – путевку в главный матч отечественная молодежка оспаривала в очном противостоянии с симпатичной сборной Финляндии. Привезшей на турнир, к слову, даже 17-летнего Туомаса Мяятя – лучшего нападающего чемпионата мира среди юношей, ставшего в феврале этого года на льду Красноярска триумфальным для хоккеистов из страны Тысячи озер.

"БЕНДИ-КЛАСИКО"

То, что в Суоми растет достойная смена легендарному Сами Лаакконену, очевидно и в Обухове: финнам совсем чуть-чуть не хватило в битве со шведами – преимущество в два мяча к 32-й минуте, в конце концов, хеппи-эндом для них не закончилось. А в вечерней встрече с россиянами у финнов, видимо, просто не хватило физических сил: выманив оппонентов в атаку, россияне контратаками кинжально вскрыли вязкую оборону гостей и по праву завоевали место в финале – 6:1.

В том, что он станет новой страницей в противостоянии двух хоккейных супердержав, не сомневался никто. Но то, насколько блестящей для одной и шокирующей для другой – вряд ли предполагал даже самый большой оптимист. Интрига финала умерла – бывает ли такое в нашей борьбе со шведами? – уже к середине первого тайма, когда россияне отправили в ворота неудачно сыгравшего Эрика Перссона сразу пять мячей! Обескураженный и напрочь деморализованный соперник, как оказалось, потерял не только надежду, но и самообладание – вплоть до того, что тренерскому штабу Сергея Мяуса пришлось в концовке первой 45-минутки даже взять тайм-аут, чтобы предостеречь команду от умышленных провокаций шведов.

Праздник русского хоккея продолжился и после перерыва. Пластаясь и блокируя телом все удары скандинавов, россияне на передовой просто "разорвали" желто-синюю оборону, вознаградив заполненные трибуны стадиона голами на любой вкус. 11:2 – такого, пожалуй, история мирового хоккея с мячом в извечном противостоянии не забудет еще долго! Нет сомнений в том, что эта фантастическая победа – итог кропотливой работы всей отечественной команды за двухлетний цикл, вместивший в себя серию продуктивных осенне-летних тренировочных сборов, а также беспрецедентный, но невероятно полезный опыт участия молодежной сборной в розыгрыше Кубка страны. И Россия – снова чемпион!

А параллельно в Гетеборге и Венерсборге в рамках товарищеских матчей состоялось "бенди-класико" уже на уровне взрослых мужских команд. В отсутствие ряда ключевых игроков действующие чемпионы мира в воскресенье смогли взять реванш за неудачу днем ранее (6:4): окончательный счет установил форвард Максим Пахомов, вернувшийся в сборную после шестилетнего перерыва, а в воротах удачно дебютировал Денис Рысев, не раз выручавший партнеров. Путь голкипера "Байкал-Энергии" в национальную сборную России, к слову, оказался поистине тернистым: из-за возникших проблем с документами, а потом и катаклизмов погоды 27-летний вратарь вынужден был добираться до Швеции транзитом через Берлин и Копенгаген.

Кто из нынешнего состава "золотой молодежки" получит шанс сыграть в Иркутске, решит тренерский штаб Михаила Юрьева, у которого есть еще полтора месяца для проверки кандидатов на поездку в Сибирь. "Уверен, на чемпионате мира 2014 года как минимум пятеро ребят из молодежной сборной могут смело стучаться в двери первой команды", – резюмировал после обуховского финала наставник чемпионов Сергей Мяус. Защитить титул, что теперь предстоит национальной команде, говорят, гораздо сложнее. Рискнут ли доверить молодым?