15 октября 2013, 07:30

Москва - с Кубком мира, Россия - с рекордом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в шведском Сандвикене завершился 40-й, юбилейный, розыгрыш Кубка мира, победу в котором спустя шесть лет одержало столичное "Динамо", в финале взявшее верх над казанскими одноклубниками

...Капитан москвичей Александр Тюкавин поднимает самый престижный международный клубный трофей над головой, а десяток болельщиков бело-голубых, приехавших из Москвы транзитом через Ригу благодарят небо. Проклятие Сандвикена снято! "Динамо", собравшее за последние годы всех лучших хоккеистов России и Швеции, не могло сделать это с 2007 года, что автоматически совпало с переездом турнира из Юсдаля в крытую красавицу "Йоранссон-Арену". Шесть лет в ранге безоговорочного фаворита и шесть лет не только без кубка, но и без финала! Как тут не поверить в мистику?

И нынешней осенью старт у динамовцев получился натужным: непростые победы над крепким "Венерсборгом" и традиционно неудобным "Эдсбюном", а между ними – сенсационное поражение от иркутского "Байкала-Энергии" на последних секундах... "Это и стало для нас моментом истины, – признался после финала нападающий сборной России и "Динамо" Павел Рязанцев, для которого победа в Кубке мира стала первой в карьере. – Все понимали, что это случайность, которая, к счастью, произошла до плей-офф, где допускать даже нелепых осечек уже нельзя". Осознав, что на льду играют люди, а не фамилии, чемпионы страны заиграли так, что серьезный соперник у московских динамовцев оставался только один – они сами.

Уступив в группе С первую строчку сибирякам, уже в четвертьфинале команду Тони Линдквиста ждала горячая встреча с хозяином турнира – "Сандвикеном", еще одним пасынком фортуны. "Черные дьяволы", как и россияне, ежегодно принимая лучшие клубы мира, грезят о трофее, но молодой шведской команде во главе с Кристофером Эдлундом каждый раз не хватает то элементарной удачи, то победного опыта... На сей раз скандинавы показали, наверное, самый зрелищный и красивый хоккей на групповой стадии, что отмечали не только местные, но и российские специалисты. Вот только привычного куража, столь необходимого "Сандвикену", заряжаемому энергией тысяч зрителей, московское "Динамо" с первых минут лишило, а итоговый результат, вероятно, еще долго будет приходить хозяевам, в состав которых спустя три года вернулся легендарный Магнус Мюрен, в кошмарном сне – 1:9.

Это противостояние стало точкой отсчета не только для москвичей, но и для всего мирового хоккея с мячом: после вылета "Сандвикена" в одноименном 25-тысячном городке не осталось ни одной скандинавской дружины, а значит, впервые за 40-летнюю историю Кубка мира оба полуфинала стали российскими! И если участие красноярского "Енисея", не встретившего в группе А сопротивления со стороны топ-клубов элит-серии в лице "Виллы" и "Вестероса", прогнозировалось, то успехи "Динамо-Казани" и иркутских "энергетиков" стали приятным сюрпризом. Причем выступление сибиряков – в несоизмеримо большей степени. Коллектив Валерия Эйхвальда, возглавлявшего в середине 90-х сборную России, поразил тихий уютный Сандвикен не только потрясающими болельщиками, совершившими удивительный марш-бросок (верные фанаты преодолели вслед за своими кумирами более 6500 километров!), но и сенсационным результатом.

Шороху в минувший уик-энд навел и архангельский "Водник", неделей ранее проявивший себе заведомым аутсайдером на этапе розыгрыша Кубка России в Кемерове. Команда не только вышла из группы, оставив шведов с носом, но и попила крови в плей-офф у Владимира Янко, вдохновенно сыграв с казанцами в четвертьфинале – 1:2. Российские клубы, впервые приехавшие на Кубок мира всемером, дружно вышли из группы, а из стройного ряда выбился лишь триумфатор прошлого года – красногорский "Зоркий", ставший главным октябрьским разочарованием.

Подмосковная команда, в межсезонье сохранившая Максима Ишкельдина и последней из представителей суперлиги начавшая подготовку к сезону (в конце июля), не показала ни намека на командную игру, бесславно сложив полномочия лучшего клуба мира еще в пятницу. Волею судьбы для желто-синих все решилось в стартовом матче турнира: не реализовав два 12-метровых, красногорцы отпустили в плей-офф хабаровский "СКА-Нефтяник" (3:5). Дальневосточники после непопадания в Новосибирск, где с 1 по 4 ноября пройдет финальный этап Кубка России, "взяли" симпатичной игрой и хорошим настроем, выжив в группе D. Армейцы могли и обновить клубный рекорд, но в итоге свою историю переписал "Байкал-Энергия", перетерпевший соперника в четвертьфинале – 3:1.

А наиболее драматичной в Сандвикене стала полуфинальная битва "Енисея" и "Динамо-Казани". Спор вели два мэтра отечественного тренерского цеха – Сергей Ломанов и Владимир Янко. Самый титулованный специалист мирового хоккея с мячом оказался не только тактически хитрее – сибирякам удалось спастись лишь за 13 секунд до конца основного времени (2:2), но и удачливее – в послематчевой лотерее решающим оказался промах не финского супербомбардира Сами Лаакконена, а чемпиона мира-2013 Артема Ахметзянова. Откуда у казанцев, из-за тяжелых травм лишившихся трех игроков основного состава, а главное – "сердца" своих атак Максима Чермных, взялись силы на финал после утренней драмы, известно, наверное, только Янко. Но Кубок мира вполне мог во второй раз за три года уехать в столицу Татарстана. Вот только более удачливыми и бережливыми к голевым моментам в решающей встрече оказались московские динамовцы, которые в итоге и завоевали престижный трофей – 3:0!

"Ничего, кроме слов благодарности, в адрес ребят у меня нет, – признался после финала Янко, впервые в тренерской карьере уступивший в финале Кубка мира. – Самое главное, что нам не стыдно за такой хоккей".

И это правда! А России не стыдно за наш уровень клубного хоккея, сделавший возможным невероятный на первый взгляд "полуфинальный" рекорд.

Придумай мем

Новости