15 апреля 2015, 14:00

Сергей Мяус: "Почему сборную России тянут только два клуба?"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Сергей Мяус остался доволен выступлением новичков национальной команды на чемпионате мира-2015. Специалист принял сборную за месяц до старта турнира после отставки Михаила Юрьева и смог привести ее к золотым медалям, обыграв в финале Швецию – 5:3.

– Я рад за нашу молодежь – Никиту Иванова и Ивана Шевцова, которые впервые сыграли на чемпионате мира и даже забили несколько мячей, – цитирует официальный сайт ФХМР Мяуса. – Но объективно говоря, это был большой аванс, и им нужно во многом качественно прибавлять.

А потенциал Дергаева раскрылся, думаю, только процентов на 50. Он старался завести себя, но из-за пресловутой идеологии некоторых клубов игроки просто не знают, в каком темпе нужно играть. Им тяжело перестроиться, хотя Женьке большое спасибо – бывало, я на него жестко давил. Нужно понимать, что если в клубе с него будут спрашивать как в сборной, либо он будет играть в другом клубе, то Дергаев обязательно прибавит. Хочется вновь и вновь обратиться к клубным тренерам – повышайте требовательность к игрокам! Клубы должны иметь свое лицо. Разве кто-то скажет сегодня, что у сборной России его нет?

– Как говорится, "сильные клубы – сильная сборная"?

– Разумеется. В России есть "Енисей" и московское "Динамо", которые "питают" сборную. Но почему главную команду страны тянут только 2 клуба? Хотелось бы, чтобы игроки сборной появились в "Байкал-Энергии" и "СКА-Нефтянике". Сборной России, а не только Казахстана! Выступал же на чемпионате мира в Иркутске Александр Егорычев. Или взять Тимофея Безносова – если он будет пахать, как в этом сезоне, обязательно попадет к нам на карандаш.

– Перед чемпионатом мира многие болельщики были настроены крайне скептически…

– Хочется предложить всем скептикам – попробуйте и выиграйте!

Придумай мем

Новости