1 октября 2009, 11:45

Элла Диль: "Моя мама готовит моих соперниц"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАДМИНТОН

Интервью "СЭ" дала прима российского бадминтона и 22-я ракетка мира, выигравшая на прошлой неделе во Владивостоке этап Кубка мира Russian Open

В послужном списке 31-летней Диль - 14 золотых медалей национального первенства, триумфы на престижных международных турнирах, бронза командного чемпионата Европы-2009. Оставаться лидером сборной страны на протяжении долгих лет ей помогают огромная сила воли и стальной характер. И даже страшная трагедия, произошедшая в семье спортсменки, не сломала ее. Семь лет назад бывший муж Эллы и их пятимесячная дочь София попали в автомобильную аварию. Из-за сильной травмы головы, полученной тогда, девочка до сих пор не ходит.

- Жизнь поставила меня перед выбором: либо жалеть себя, либо найти силы идти дальше, - вспоминает непростое время Диль.

- Как вам удалось пережить то эмоциональное потрясение?

- Видимо, в трудные минуты мозг включает самозащиту. Я не люблю об этом говорить, но точно знаю, что мне хотелось устоять, остаться сильной, не сломаться под жизненным прессом. В конце концов моей дочери намного сложнее. Неужели я имею право ныть?!

А потом я встретила своего нынешнего мужа, и многие вещи встали на свои места.

- Что вы имеете в виду?

- Оказалось, что наши взгляды на жизнь очень похожи. Мой муж разделяет философские основы буддизма. И хотя я православный человек, очень многое в этой религии показалось мне близким. В какой-то момент осознала, что спортивные результаты - явление приходящее. Гораздо важнее то, как человек относится к жизни, как двигается по ней вперед. Я согласна с утверждением, что бог внутри человека.

- Наверное, есть желание изучать Восток?

- Да. Мы с мужем любим вместе путешествовать. Недавно, например, вместе были на чемпионате мира в Индии.

- А как вам Владивосток?

- Очень люблю этот гостеприимный город. В теплое время года здесь просто чудесно. К тому же тут живут замечательные люди. Несколько лет назад мы были здесь на сборах и разместились далековато от спортзала - приходилось ездить на такси. Так местные жители подвозили нас бесплатно, да еще и экскурсии по городу устраивали!

- Довольны своим выступлением на завершившемся турнире?

- Да, у меня все получилось. В финале выиграла у землячки из Самары Татьяны Бибик. Мы обе тренируемся у моей мамы - заслуженного тренера России Людмилы Карачковой, поэтому успели хорошо изучить друг друга. У нас с Татьяной много общего - техника передвижения, мышление, уровень физической подготовки (даже прически у девушек были одинаковые, напоминающие боевые пучки ирокезов. - прим. Е.Р.). В общем, пришлось как следует собраться на игру.

- ...После которой вы, как обычно, около часа делали разнообразные упражнения.

- Для профессионального спортсмена правильно выйти из соревнований также важно, как и размяться перед стартом. В этом смысле я очень щепетильный человек: всегда стараюсь соблюдать режим дня, тренировок и питания. А на так называемую заминку у меня обычно уходит от сорока минут до часа. Столько же, сколько и на разминку.

- Вы понимали, что реально можете уступить Бибик? Страха в связи с этим не испытывали?

- На это просто не было времени. Меня учили в трудные моменты не пугаться, а думать о том, что я могу сделать для победы.

- Наверное, это ужасно, когда любимая мама готовит тебе замену, которая не сегодня - завтра может скинуть тебя с пьедестала...

- Да. Поэтому мне так непросто соперничать с другими ученицами самарской школы. Например, Бибик в мировом рейтинге стоит намного ниже, но обыграть ее не так уж просто - слишком хорошо мы друг друга знаем. Для Татьяны же победить меня - дополнительный бонус.

- Не устали от конкуренции?

- А как же без нее! Конкуренция - это двигатель, помогающий нам стать лучше и сильней.

- Заметила, что во время игры мама вас часто хвалит, подбадривает. Неужели никогда не ругает?

- Нет. Но настаивает на том, что считает правильным. И умело аргументирует свою позицию. Мне, конечно, не всегда это нравится. Но если бы все тренировки проходили гладко, я вряд ли бы чему-то научилась.

- Одобрение близких людей важно для вас?

- Наверное, да. Но выступать при поддержке мамы или мужа удается не всегда. И когда я одна выхожу на корт, то обычно экспериментирую. Правда, не всегда правильные действия сразу же приносят желаемый результат. Но важно, чтобы идея была правильной. И еще, конечно, никогда нельзя сдаваться.

- У вас какая-то особенная техника…

- Мы с мужем, который сейчас занимается подбором молодых талантов в бадминтоне, изучаем шведскую методику подготовки. Основной принцип этого подхода заключается в подборе для каждого спортсмена его индивидуальной манеры игры. Китайцы, например, уже давно никого не переучивают. И если спортсмен бьет по волану левой пяткой, но при этом стабильно забивает, значит, для него эта техника является правильной. Нужно ее просто оттачивать.

Так получилось, что мама - видимо, интуитивно - учила меня именно по этому принципу. Например, у меня опорная точка - в поясничном отделе. Это выражается в том, что я практически не выполняю прямых ударов.

- Уже знаете, как распорядитесь призовыми, заработанными на Russian Open?

- Часть расходов будет связана с оплатой различных медицинских восстановительных процедур. Ну и, конечно, куплю маме хороший подарок на ее 60-летний юбилей.

Владивосток – Москва

Придумай мем

Новости