17 ноября 2010, 10:30

Элла Диль: "Когда вернулась в Россию, на душе стало легче"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", на прошлой неделе 32-летняя Элла Диль стала первой россиянкой, попавшей в десятку сильнейших бадминтонисток мира. При этом впереди нее оказались в основном представительницы азиатского региона. Столь знаменательное событие 15-кратная чемпионка России, победительница турнира Европейской серии-2010 в Ассене и двукратная (2008, 2009) победительница Russian Open прокомментировала корреспонденту "СЭ".

- Что для вас значит оказаться в десятке сильнейших в мире?

- Это показатель того, что и я, и члены команды, работающие со мной, находимся на правильном пути. Это приятный бонус, как бы дополнение к радости от проделанной работы. Ведь если хочешь чего-то добиться, приходится быть очень дисциплинированной - не только на корте, а во всем, во всех проявлениях жизни. Конечно, на эмоциональном уровне я сейчас испытываю ощущения, отличающиеся от тех, когда выигрываешь золотую медаль.

- Тогда назовите самое яркое впечатление в карьере.

- Бронзовая медаль на чемпионате Европы-2010 в Манчестере.

- Ясно, что занять в рейтинге первое место очень трудно. И все же, что нужно делать для того, чтобы по крайней мере приближаться к решению этой задачи?

- Продолжать работать. Для меня каждый турнир - это маленькая ступенька. Иногда из не очень удачных выступлений для себя берешь больше, чем из удачных. Например, чемпионаты мира и Европы - это турниры с конкретной задачей: постараться выиграть медали для страны. На турнирах же суперсерии, собирающих лучших в мире, больше возможности экспериментировать в новых наработках, встречаясь с сильными соперниками, то есть расти. Ведь главная моя цель - Олимпиада в Лондоне.

- Обидно бывает проигрывать на решающих стадиях турниров?

- Проигрывать всегда неприятно. Но для меня важно, сделала ли я все, что могла в той или иной ситуации. Взять, к примеру, последний турнир суперсерии в Париже. В матче с китаянкой Ван Ихан я проиграла, но затем четко поняла, что у меня был шанс.

- Кого считаете своими самыми сложными соперницами?

- Их очень много: китаянки, индонезийки, японки. Я никого не собираюсь недооценивать.

- Вы несколько лет выступали в клубной Бундеслиге. Как и почему приняли решение о возвращении в Россию, в клуб "Фаворит-Раменское"?

- Я выросла и воспитывалась в этой стране. И всегда останусь патриотом России. Да, последние года четыре я выступала за клубы Германии. Но, несмотря на все видимые плюсы, в этом была и доля негатива. Поэтому, когда я вернулась в конце прошлого сезона в российский клуб, на душе стало легче.

Полная версия интервью

Новости