28 августа 2016, 12:15

Стабильность Клишиной, Галкина-Самитова осталась без рекорда

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На послеолимпийских этапах самой престижной мировой серии турниров "Бриллиантовая лига" в Лозанне и в Париже россиянка Дарья Клишина отметилась третьим и пятым местами в прыжках в длину. А олимпийская чемпионка из Кении Рут Джебет побила мировой рекорд в беге на 3000 м с препятствиями, на целых шесть секунд улучшив предыдущее достижение, принадлежавшее россиянке Гульнаре Галкиной-Самитовой.

Дарья Клишина – по-прежнему единственная из российских легкоатлетов, кто имеет право выступать на международных соревнованиях. Как и обещал еще в Рио ее наставник американец Лорен Сигрейв, Дарья после Игр этим правом воспользовалась и поехала по этапам "Бриллиантовой лиги". На первом из них, в Лозанне, Клишиной даже удалось стать призером. C результатом 6,50 в лучшей попытке россиянка стала третьей, уступив только бронзовому призеру Рио сербке Иване Шпанович (6,83) и британке Лорейн Уген (6,71).

ПРОВАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Спустя пару дней в Париже Клишина продемонстрировала практически в точности такой же результат – 6,51. Но на этот раз его хватило только для пятой позиции. Характерно, что в обоих своих стартах Клишина сумела обойти олимпийскую чемпионку Рио американку Тианну Бартолетту. Та ни разу не сумела попасть в призеры, а в Париже вообще улетела на 6,28 – то есть ровно на метр (!) хуже своего победного олимпийского прыжка.

В принципе, далеко не новость, что после Игр редким чемпионам удается сохранить форму и мотивацию. Учитывая, что Бартолетта в Рио выиграла целых два золота и помимо прыжков в длину, провела с учетом квалификации еще три забега в эстафете 4х100 м, неудивительно, что сейчас она находится на пределе сил. Прыжки на метр хуже личного рекорда, вероятно, вызовут вопросы у организаторов, выплативших американке солидные "подъемные". Но для Клишиной и всех остальных победа над нынешней Бартолеттой никак не может являться поводом для гордости.

Сама же Дарья уже на протяжении трех стартов подряд стабильно прыгает в одну точку. Напомним, в Рио она заняла девятое место с результатом 6.63 м. А значит, дело вовсе не в непривычной дорожке на олимпийском стадионе, мандраже от первых Игр в карьере, нервотрепке в суде или чем-то подобном. Просто таков на сегодняшний день уровень готовности российской прыгуньи.

Дарья КЛИШИНА. Фото REUTERS
Дарья КЛИШИНА. Фото REUTERS

ГАЛКИНА-САМИТОВА НЕ УДИВЛЕНА

Наверное, символично, что мировой рекорд нашей Гульнары Галкиной-Самитовой был побит именно сейчас. С завершением карьеры Елены Исинбаевой, ушли из спорта все великие российские легкоатлетки начала нулевых. Рекорд Галкиной-Самитовой, установленный в олимпийском финале в Пекине восемь лет назад – одно из самых ярких мгновений той эпохи.

19-летняя Рут Джебет, представляющая Бахрейн, подбиралась к рекорду Галкиной-Самитовой уже давно. Она имела шансы побить его еще в олимпийском Рио, но тогда предпочла спокойно гарантировать себе золото, а не гнаться за рекордными цифрами. Зато в Париже Джебет провела великолепный бег, "сняв" с рекорда россиянки целых шесть секунд – 8:52.78. Для действующей чемпионки мира среди юниорок, которая в 16 лет сменила спортивное гражданство и вместо родной Кении бегает за Бахрейн, это уже третий в карьере бег из гроссмейстерской цифры в 9 минут.

Суббота. Париж. Рут ДЖЕБЕТ устанавливает мировой рекорд. Фото REUTERS
Суббота. Париж. Рут ДЖЕБЕТ устанавливает мировой рекорд. Фото REUTERS

– Я не удивлена, девочка из Бахрейна давно была близка к моему рекорду мира, – заметила Галкина-Самитова в интервью "СЭ". – Зато олимпийский рекорд по-прежнему принадлежит мне, в Рио превзойти его на не сумела!

– Почему?

– Я смотрела ее бег, за круг до финиша в олимпийском финале Джебет на две секунды опережала график моего рекорда. Но видимо, поняв, что она уже олимпийская чемпионка, решила не гнаться за ним. Возможно, это связано еще и с тем, что на Олимпиаде рекорды не оплачиваются, в отличие от "Бриллиантовой лиги".

– Вас не поразило, что рекорд был побит сразу на целых шесть секунд?

– У нас же не прыжки в высоту, где планку можно поднимать по сантиметру. Я тоже свой первый рекорд улучшила сразу на семь секунд. В стипль-чезе такой прорыв возможен, ты бежишь в меру своей готовности, и нередко получается большая разница в результате.

– Что вы можете сказать о Рут Джебет? Ей всего 19 – а значит, это звезда на долгие годы?

– Сейчас она бежит очень легко и быстро. Хотя, сколько я выступала, бегуньи из Кении и Эфиопии быстро появляются, ярко вспыхивают, а потом так же быстро исчезают. Долго никто из них на таком уровне не задерживался. Будем надеяться, к Джебет это не относится, она большая молодец.

Придумай мем

Новости