10 августа 2017, 23:45

Мария Ласицкене: "Допинг-офицеры еще не приходили"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Действующая чемпионка мира уверенно преодолела квалификацию (1,92 м) и вышла в финал, который состоится в субботу вечером.

Владимир ИВАНОВ
из Лондона

– Казалось, вы чем-то недовольны в секторе. Или вам было скучно?

– Нет-нет. У меня всегда в секторе такая физиономия. Правда, было немного прохладно. Или это я мерзлячка? Но в целом – все хорошо.

– На начальной высоте вы задели планку. Что случилось?

– Да спала я на первой попытке. Как обычно. Но зато после такого прыжка сразу проснулась. В очередной раз убедилась, что нельзя так выходить даже на начальные высоты. Надеюсь, в финале этого не повторится. Тем более видно, что девочки очень подготовленные. Заметно, что все подводились именно к чемпионату мира. И это было понятно. В финале будет серьезнейшая конкуренция – это факт. И это здорово!

– В среду весь день шел дождь. Не опасались, что и сегодня будет непогода?

– Мы посмотрели прогноз погоды и знали, что такого повториться не должно. Хотя готовы были ко всему. Это же Лондон. Вот вам, кстати, и ответ, почему мы делали столько много стартов в плохую погоду. Вот вдруг в субботу ливень?!

– Месяц назад, кстати, вы уже выступали на этом стадионе на этапе "Бриллиантовой лиги". Этот старт чем-то помог?

– Теперь я знаю, где здесь и что находится (смеется). Плюс понимали заранее, как здесь атмосфера, что трибуны под завязку заполнятся зрителями. При этом болельщики тут очень яркие и добрые.

– Ваш заезд в Лондон начался с того, что пришлось заселяться в другую гостиницу. В той, где планировали жить изначально, гуляет вирус. Это доставило какие-то неудобства?

– Абсолютно никаких. Очень приятно, что руководитель нашей делегации Елена Орлова со всем быстро разобралась и помогла организовать переезд. Даже не представляю, что чувствуют спортсмены, которые были готовы здесь на многое, но из-за этой неприятности не смогли выйти на старт.

Я же спокойно переехала в другой отель, никаких проблем. Единственное – пришлось сразу же поменять свое местоположение в системе ADAMS.

Мария ЛАСИЦКЕНЕ. Фото REUTERS
Мария ЛАСИЦКЕНЕ. Фото REUTERS

– Допинг-офицеры к вам уже приходили?

– Еще нет.

– Кепку, на которой написано "Im here" (я здесь), выбрали специально к чемпионату мира?

– Нет, она случайно попалась. Мы и подумали: "О, классно. В тему"!

– Видеооператоры позиционируют вас здесь как одну из главных звезд. На главный экран выводят все ваши прыжки, часто показывают вас даже во время разминки. Вы это замечаете?

– Нет. Я не обращаю на это внимание. Зачем? Это же может лечь на плечи неприятным грузом. Забываюсь и ни на кого не смотрю. Мне так проще.

Придумай мем

Новости