20 июля 2017, 16:45

Допуск от ИААФ: изощренное издевательство

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) опубликовала новость о допуске к соревнованиям в статусе нейтральных атлетов еще восьми наших спортсменов. Однако с учетом приближающегося чемпионата мира и закрытия срока выполнения нормативов это известие прозвучало для некоторых как издевка.

Из восьмерки допущенных ИААФ на поездку в Лондон на данный момент могут рассчитывать четверо: прыгуны в высоту Данил Лысенко и Илья Иванюк и метатели молота Сергей Литвинов с Валерием Пронкиным. Лысенко является очевидным претендентом на награды чемпионата мира. В этом году 20-летний прыгун установил личный рекорд – 2,34. Выше пока прыгали только катарец Мутаз Эсса Баршим и Матеуш Прибылко из Германии. В Лондоне, весьма вероятно, прибавят и другие соперники, но наш юный прыгун имеет шансы побороться за пьедестал. Да и сам факт участия во взрослом чемпионате мира для него очень ценен. Другой вопрос, что, узнав о поездке в Лондон за пару недель до старта, нормально подготовиться к турниру проблематично. Все остальные спортсмены планировали тренировки чуть ли не за год.

И тут кроется, пожалуй, главная дилемма. Мотивируя недопуск россиян, ИААФ постоянно говорит о равных условиях для всех спортсменов. Мол, наши "нечистые" атлеты несправедливо забирали медали у "чистых" иностранцев. Без проблем, если так и было, они несут наказание. Но о каком равенстве мы говорим, если тот же Баршим, выполнив норматив, спокойно готовится к турниру на протяжении многих месяцев, а Лысенко до последних недель маринуют в неизвестности? Как вообще может 20-летний спортсмен чувствовать себя на глобальном форуме, куда его допускают, как Золушку, в самый разгар праздника?

САРАЙКИН "ЧИСТ", НО СЕЗОН ЗАКОНЧЕН

Решения по допуску россиян до соревнований в нейтральном статусе принимает комиссия ИААФ. Состоит она из трех человек во главе с американским юристом Робертом Хершем. Эти уважаемые люди напряженно трудятся уже на протяжении многих месяцев, рассматривая сотни заявок от российских спортсменов. "Хочу поблагодарить комиссию за их прилежную работу по оценке поданных заявлений", – приводит сайт ИААФ слова президента этой организации лорда Себастьяна Коэ.

В процессе прилежной работы комиссия только за последнее время отклонила 53 заявки от россиян наряду с принятыми восемью. С этим можно согласиться, ведь спортсменам, в отношении которых существуют допинговые подозрения, на чемпионате мира не место. Но проблема в том, что регламента – кого допускать, а кого нет – не существует. Как и сроков рассмотрения заявок, что ставит наших спортсменов в позицию бесконечного ожидания. Комиссия решает как хочет и когда хочет. А нашим остается только ждать и соглашаться. Ведь даже права обжаловать решение у спортсменов нет.

На выходе мы получаем абсурдные, а порой и трагические истории. Взять восьмерку допущенных в четверг. 20-летний ходок Владислав Сарайкин, серебряный призер Юношеской Олимпиады, отлично выступил на чемпионате страны и почти на две минуты перевыполнил норматив для попадания в Лондон. Проблема в том, что из-за отстранения национальной федерации на соревнованиях в Адлере не было международных судей, и по этой причине результат не может быть засчитан. Прими комиссия ИААФ решение о допуске Сарайкина хотя бы на пару недель раньше – и он мог бы еще выступить, скажем, на юниорском чемпионате Европы. Завоевать там медаль, выполнить норматив для попадания на взрослый чемпионат мира... Думаете, в 20 лет все это не важно? Но комиссия решила так, как решила, – и теперь Сарайкин формально "чист" и имеет право выступать, вот только сезон уже закончен, и стартовать ему негде.

Серебряному призеру чемпионата Европы среди молодежи Екатерине Соколенко для выполнения норматива для поездки в Лондон не хватает... 29 сотых секунды. Если учесть, что Соколенко бегает дистанцию 3000 м с препятствиями, это расстояние нескольких сантиметров.

– Если бы о допуске стало известно хотя бы на неделю раньше, наверное, мы бы с тренером сумели найти подходящие соревнования и пробежать по нормативу, – заявила Соколенко в интервью "СЭ". – Но так, с учетом оформления визы, времени куда-то заявиться совсем нет.

ПАЛКИНА: ЭТО КАКОЙ-ТО БРЕД

Пожалуй, самым необъяснимым выглядит случай с 19-летней метательницей молота Софьей Палкиной. Чемпионка мира среди девушек и лидер в России в своей возрастной категории обращалась в ИААФ, мечтая выступить на юниорском чемпионате Европы. Международная федерация ответила отказом, мотивируя его тем, что еще в октябре спортсменку исключили из пула внесоревновательного тестирования. Правда, ее саму об этом почему-то не проинформировали и она продолжала заполнять данные о своем местонахождении в системе ADAMS.

И вот в день открытия того самого чемпионата Европы в Италии Палкина получает разрешение ИААФ. Причем распространяется оно не только на юниорский турнир, куда собиралась спортсменка, а везде. Только разница между результатами юниоров и взрослых в таком виде, как метание молота, очень велика. До взрослого норматива Палкиной не хватает почти два метра. А на "свой" турнир, который она на одной ноге могла бы выиграть, Софья уже не успевает. Почему же для юниорского чемпионата Европы проб было мало, а для взрослого "мира" оказалось достаточно?

– Это какой-то бред: 9 июля я получила отказ на выступление в Италии, а теперь, когда соревнования уже стартовали, меня допустили, – заявила Палкина в интервью "СЭ". – Причем буквально на следующий день после отказа ко мне приехал допинг-контроль. Ну почему им было раньше не приехать, я же не могу заставить взять у меня пробу?! Я весь год заполняла ADAMS и понятия не имела, что меня оттуда исключили. В итоге меня никуда не пустили в прошлом сезоне, не пустили в нынешнем.

ВОСЕМЬ РОССИЯН, ПОЛУЧИВШИХ ПРАВО НА ВЫСТУПЛЕНИЯ В НЕЙТРАЛЬНОМ СТАТУСЕ
Илья ИВАНЮК (высота). 24 года. Чемпион Европы среди молодежи. Лучший результат в сезоне – 2.30 м (равен нормативу).
Сергей ЛИТВИНОВ (молот). 31 год. Бронзовый призер чемпионата Европы, финалист чемпионатов мира. Лучший результат в сезоне – 77.32 м (норматив – 76.00 м).
Алена ЛУТКОВСКАЯ (шест). 21 год. Чемпионка мира среди юниорок. Лучший результат в сезоне – 4.40 м (норматив – 4.55 м).
Данил ЛЫСЕНКО (высота). 20 лет. Победитель Юношеских олимпийских игр. Лучший результат в сезоне – 2.34 м (норматив – 2.30 м).
Софья ПАЛКИНА (молот). 19 лет. Чемпионка мира среди девушек. Лучший результат в сезоне – 69.32 м (норматив – 71.00 м).
Валерий ПРОНКИН (молот). 23 года. Чемпион Европы среди юниоров, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи. Лучший результат в сезоне – 78.90 м (норматив – 76.00 м).
Владислав САРАЙКИН (ходьба 20 км). 20 лет. Серебряный призер Юношеских олимпийских игр. Лучший результат в сезоне – 1:22:09 (норматив – 1:24:00).
Екатерина СОКОЛЕНКО (3000 м с препятствиями). 24 года. Серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи. Лучший результат в сезоне – 9:42.29 (норматив – 9:42.00).

Новости