27 февраля 2016, 17:30

Вечеринка в неспящем городе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На рубеже февраля и марта Израиль традиционно становится местом, куда тянутся спортсмены-любители со всего мира. Да и профессионалы здесь – не редкость. Причина – марафоны, которые проходят один за другим. Сначала в Тель-Авиве – затем в Иерусалиме.

Одна страна, всего 70 километров расстояния, но такие разные ощущения. Причем, не только внутренние, но и наружные. Если Иерусалим находится высоко над уровнем море, то Тель-Авив находится прямо на берегу Средиземного моря. Если столица Израиля – это место духовное, то Тель-Авив – душевное.

26 февраля. Тель-Авив. Одно удовольствие бежать вдоль такого пейзажа.
26 февраля. Тель-Авив. Одно удовольствие бежать вдоль такого пейзажа.

Если честно, то, чтобы определиться, какой марафон подходит вам больше, стоит принять участие в них обоих. Государство хоть и одно, но климат очень разный. Да и то, что тебя окружает, очень сильно отличается.

В Иерусалиме - библейское место, а Тель-Авив, как любят называть его местные жители, – это израильский Амстердам. Так что в отличие от Иерусалима, рельеф в Тель-Авиве иной – плоский. Маршрут проходит по любимым туристическим местам – центру города, морским набережным и улочкам древней Яффы.

26 февраля. Тель-Авив. Вид с Яффы.
26 февраля. Тель-Авив. Вид с Яффы.

Вот и в этом году марафон получил емкий слоган Non Stop Party in a Non Stop City. И этот прекрасный город действительно не спит. А еще там безумно вкусно!

В чем собственно можно убедиться на традиционной предбеговой Pasta Party, где можно не только сытно покушать, но и найти новых друзей. Шутка ли, но в этом году для участия в забеге заявилось почти40 000 человек! Среди них можно найти кучу приятных людей, узнать какие-то новые фишки и секреты подготовки к марафону.

26 февраля. Тель-Авив. Иделальная погода для бега.
26 февраля. Тель-Авив. Иделальная погода для бега.

– Мы познакомились на марафоне в Дубае и теперь регулярно встречаемся, – говорит Ольга, окруженная другими россиянами. – Теперь дружим городами. Нижний Новгород стал "соседствовать" с Полевским. Весело, в общем.

– А я здесь впервые, – вступает в беседу 88-летний Николай Иванович из Челябинской области. – Очень нравится страна.

– Собираетесь побить рекорд марафона? – шутливо обращаюсь в бодрому дедушке.

– О, нет. Бегу для себя и не думаю ни о каких рекордах. Зачем они мне? Бежать – вот уже счастье. А такую красивую трассу преодолевать вдвойне интересно. Вы же неверняка видели, какая чудесная погода. У нас-то еще зима бушует.

26 февраля. Тель-Авив. На дистанции можно многое обсудить, например, последние успехи "Барселоны" и "Реала", которые так популярны в Израиле.
26 февраля. Тель-Авив. На дистанции можно многое обсудить, например, последние успехи "Барселоны" и "Реала", которые так популярны в Израиле.

И то верно. Время года, выбранное для марафона, если не идеальное, то близко к тому. Утром и вечером прохладно, а днем хочется окунуться в море. Но воду, говорят, пока холодная. Лучше не рисковать.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, кстати, приятно удивил. Посетил вечеринку перед мероприятием. Ходил без охраны, шутил, фотографировался. Что не могло ни удивить.

26 февраля. Тель-Авив. Можно увидеть и таких людей в забеге.
26 февраля. Тель-Авив. Можно увидеть и таких людей в забеге.

– Марафон для нас очень важное мероприятие, – сказал со сцены Хульдаи. – Он помогает нам не только привлечь туристов, но и объединяет людей разных национальностей. К тому же израильтяне любят бег.

А вот с этим не поспоришь. Хотя в России в последнее время набирает популярность воркаут, но с Израилем не сравнить. Там вечером опасно ходить по набережной – могут сбить толпы бегущих. Шучу, конечно. Но любителей бега действительно не сосчитать. Будто других развлечений нет. Хотя может быть это следствие вкусной местной кухни?

С 2011 года марафон в Тель-Авиве выигрывали исключительно африканцы. В 2015-м кениец Уильям Йегон Кипроно справился с дистанцией за 2:10.30, что стало рекордом трассы. Теперь тому, кто побьет его рекорд, светит немалый выигрыш – 40 000 долларов.

26 февраля. Тель-Авив. А вот и победитель - Уильям ЙЕГОН КИПРОНО. Увы, без рекорда...
26 февраля. Тель-Авив. А вот и победитель - Уильям ЙЕГОН КИПРОНО. Увы, без рекорда...

В этом году первым вновь финишировал Кипроно. Правда, свой же рекорд он побить не смог. Ему не хватило всего 22 секунд, чтобы сорвать большой куш.

Но все-таки главное – это эмоции. Их можно наглядно увидеть на видеоролике:

Тель-Авив

Придумай мем

Новости