6 февраля 2016, 17:35

Елена Исинбаева: "Здоровье уже не то, что было 10 лет назад..."

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратная олимпийская чемпионка получила травму во время разминки на "Кубке губернатора Волгоградской области" и снялась с соревнований

Владимир ИВАНОВ из Волгограда

Манеж был заполнен еще за час до начала соревнований. Но люди все прибывали и прибывали. Все хотели своими глазами увидеть возвращение великой спортсменки. Однако его не состоялось. Во время разминки Елена не сделала ни одного полноценного прыжка – одни пробежки. А после заключительной пробной попытки, буквально, за пять минут до начала соревнований, Исинбаева упала на маты, держась за ногу. Какое-то время массировала ее, а потом подошел доктор. Над манежем нависла тревога.

А во время представления участниц все стало окончательно понятно. Елена взяла в свои руки микрофон и со слезами на глазах попросила у всех присутствующих прощения. Она пообещала, что возвращение состоится, но не сегодня. Ее проводили овациями...

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел поддержать меня, - начала Исинбаева. - Этот старт должен был стать для меня последним в Волгограде в моей профессиональной карьере. Очень хотела напоследок порадовать всех. Однако, к сожалению, не всегда получается так, как планируешь. Мне очень жаль... Сегодня я не смогла даже вступить в соревновательную борьбу. Сделать это мне не позволила старая травма. Я долго и скрупулезно лечила толчковую ногу, все шло замечательно. Но во время разминки почувствовала дискомфорт. Выполни еще хотя бы попытку - ахилл мог просто оторваться. Вот мы с Евгением Васильевичем и приняли решение пропустить этот старт. Буду надеяться, что к "Русской зиме" и чемпионату России нога отойдет, и я сумею продолжить зимний сезон. Желание прыгать у меня просто огромное! Вот только здоровье уже не то, что было 10 лет назад.  
- Может быть, и хорошо, что все это произошло сейчас, а не ближе к лету? 
- Травма - это всегда плохо. Но если выбирать из двух зол, то лучше сделать заминку сейчас. Теперь мне предстоит очень тщательное обследование в Волгограде и Москве, проконсультируюсь со всеми врачами. Если выяснится, что есть риск сорвать ахилл, придется пропустить зиму. 
- Вы говорили, что на тренировках показывали очень неплохие результаты. О каких высотах идет речь? 
- На контрольной прикидке я прыгнула 4,90 м. А узнав, что Дженнифер Сур прыгнула 5,03 м, настраивалась на результаты уровня мирового рекорда. Моя физическая форма позволяет делать это. Но старая травма, видимо, подсознательно сидела в голове и я долгое время боялась, что она может дать о себе знать. Чего боялась, то и получила.

ЗА РАБОТУ ВЗЯЛИСЬ ГОД НАЗАД

В общем-то, сенсацией снятие Исинбаевой с соревнований назвать нельзя. Это был один из возможных вариантов развития событий. Предугадать, как поведет себя организм в стрессовой ситуации после такого перерыва было невозможно

В середине февраля прошлого года я спросил Елену, когда она последний раз держала в руках шест. "На чемпионате мира в Москве", – не задумываясь ответила двукратная олимпийская чемпионка. Если быть совсем точным, то речь идет о 13 августа 2013-го. Дне триумфального для спортсменки женского финала.

Получается, к своему любимому снаряду она не подходила полтора года. Огромный для спорта перерыв. Особенно если принимать в расчет возраст Исинбаевой. Причем в первую очередь не биологический, а спортивный. Что такое огромное давление и работа на результат Лена поняла еще в 1998 – сразу после победы на Всемирных юношеских играх в Москве. За следующие 15 лет она прошла четыре Олимпиады, шесть чемпионатов мира и установила 28 мировых рекордов. Стоит ли говорить о том, какой это колоссальный "износ" организма.

После московского чемпионата мира Исинбаевой меньше всего хотелось думать о продолжении карьеры. Все ее мысли были заняты одним – созданием семьи. И в 2014-м она воплотила в жизнь еще одну свою заветную мечту – родила дочку и вышла замуж за любимого человека. Лишь спустя некоторое время после этого в голове великой чемпионки раз за разом стали проскакивать мысли об Олимпийских играх в Рио. Окончательное решение в пользу спорта было принято Леной только после откровенных бесед с мужем и семьей. Все они, разумеется, поддержали ее.

О личном тренере Исинбаевой Евгении Трофимове вообще отдельный разговор. Он ничуть не сомневался, что его знаменитая ученица вернется в сектор. Более того, составил подробнейший, расписанный чуть ли не по часам план подготовки к летнему сезону. Разумеется, с выходом на пик формы 19 августа – в день олимпийского финала. И терпеливо ждал, когда Лена "созреет" и по-настоящему захочет снова окунуться в ту же реку. В которой, к слову, она чувствует себя комфортнее и увереннее всех в мире. В феврале 2015 Трофимов и Исинбаева взялись за работу.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Собраться себя в кучу после полуторагодичного перерыва Елене было чудовищно непросто. Упражнения, которые казались элементарными и еще недавно были чуть ли не частью разминки теперь давались с огромным трудом. Тратить на них столько времени и сил было тяжело в первую очередь психологически. Исинбаева словно заново училась ходить. Сама попытка пройти эту дорогу, которую они с тренером рискнули предпринять, вызывает восхищение. Примеров подобных камбэков в лучшем случае единицы. Не случайно ведь Мари Дорен-Абер вводила общественность в ступор, вплоть до восьмого месяцы беременности выкладывая в соцсети фотографии своих тренировок. А великая Марит Бьорген, будучи с огромным животом, вешала на себя дополнительный груз и подтягивалась.

Обе они прекрасно понимали, что даже месяц простоя может сыграть значительную роль в вопросе продолжения карьеры. Ведь если исходить из логических соображений, вернуться после года без активных физических нагрузок в таком возрасте практически невозможно. Исинбаева же в очередной раз пытается доказать, что ее "невозможно" гораздо выше, чем у остальных людей. И то, что почти никто этому не удивляется, лишний раз говорит о ее величии. Все уже привыкли, что для Лены нет неберущихся высот.

ОРГАНИЗМ ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ

Что же заставляет Исинбаеву продолжать карьеру? Ведь победа над олимпийской чемпионкой Лондона Дженнифер Сур и Ко на домашнем чемпионате мира выглядела по-настоящему голливудским хэппи-эндом. И тем золотом Лена, по собственному признанию, полностью закрыла всю свою неудовлетворенность за бронзовую медаль Олимпиады-2012. Вот только заверши спортсменка соревноваться тогда – пришлось бы жить с ощущением того, что реализовать себя до конца, даже при всех рекордах, ей так и не удалось.

На тренировке в мае 2012-го Лена успешно преодолела планку на высоте 5,10 м и с тех пор тот прыжок не дает ей покоя. Она надеется повторить его на официальном старте. Желательно в Рио. И Трофимов уверен, что его ученице это по плечу.

В плане мотивации весьма кстати подоспели и новости из-за океана. Американка Сур подняла планку мирового рекорда в помещениях до 5,03 м. Исинбаеву такого рода информация ничуть не злит, а только по-хорошему заводит. Так что на старт в Волгограде Елена вышла предельно мотивированной. Однако организм оказался не готов к столь скорому возвращению. Возможно, спортсменка просто перестраховалась и выступит уже 14 февраля на "Русской зиме" или полутора неделями спустя на чемпионате России. Если ситуация серьезнее, то зимний сезон Исинбаева пропустит. И обязательно вернется летом. Лично я в этом ничуть не сомневаюсь.

 

 

Дорогие друзья, от всей души благодарю вас за поддержку, за то что сегодня были рядом. За то что вы рядом всегда и в дни грандиозный побед и в моменты разочарований... Было безумно приятно видеть заполненый манеж и ваши сияющие и праздничные лица! Видит Бог, я была очень серьёзно настроена, готовилась порадовать вас высокими и красивыми прыжками, зная что это заключительный "Кубок Губернатора" в моей карьере. К сожалению не всегда получается реализовать задуманное, так как ключевым в спорте является здоровье. Сегодня оно меня немножко подвело... Какую именно получила травму покажет МРТ, сижу жду результаты... ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!?

Фото опубликовано Yelena (@isinbaevayelena) Фев 6 2016 в 10:16 PST

Новости