12 мая 2015, 19:20

Ребрик сменила Крым на Чувашию

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитая крымская метательница копья ради возможности выступать за Россию заявилась за другой регион, но пока не имеет возможности соревноваться под эгидой Международной федерации легкой атлетики

Одна из самых перспективных крымских легкоатлеток – чемпионка Европы 2012 года в метании копья Вера Ребрик – с этого года представляет Чувашскую республику и включена Министерством спорта в список кандидатов на участие в Олимпийских играх-2016. Однако главную проблему – возможности стартовать в составе сборной России – 26-летней спортсменке пока решить не удалось.

На сегодняшний день самым значимым успехом для Ребрик является победа на чемпионате Европы 2012 года в Хельсинки (66,86). В составе сборной Украины в 2013-м она также стала 11-й на чемпионате мира в Москве. На следующий сезон у Веры были серьезные планы, однако после событий в Крыму, все местные спортсмены получили запреты от международных федераций на участие в соревнованиях под российским флагом. Ребрик все-таки удалось выступить на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме в прошлом сезоне, причем именно как россиянке. Но этот случай стал единственным.

– Все дело в нашей неосведомленности, – объяснил "СЭ" тренер спортсменки Ярослав Логинов. – Мы думали, что имея на руках российский паспорт, мы можем спокойно выступать во всех соревнованиях. Однако на деле оказалось, что это совсем не так. Украина тут же подала протест, и нам строго-настрого запретили соревноваться до вынесения окончательного вердикта от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). В результате в последний момент нам, как и всем остальным крымским спортсменам, пришлось сняться с чемпионата России в Казани.

Впрочем, на том же чемпионате России решилась другая проблема Ребрик – с поиском другого региона. Поскольку спортсмен, представляющий Крым, по политическим причинам навряд ли в ближайшее время может рассчитывать на рассмотрение своего запроса о смене гражданства на общих основаниях, Вера решилась на переезд.

– В Казани руководство Крыма обратилось к нам с соответствующей просьбой, – рассказывает главный тренер Чувашской республики по легкой атлетике Николай Панфилов. – Мы все обдумали, и через некоторое время начали оформлять документы. Сейчас у Ребрик параллельный зачет – для Крыма и Чувашской республики. При этом Вера – единственная спортсменка из Крыма, которую мы подписали. Остальные спортсмены договариваются с другими регионами.

В Чебоксарах Ребрик сегодня редкий гость. Причины понятны – пресловутый жилищный вопрос, да и условия в родной для нее Ялте ничем не хуже. Однако в Чувашии перспективную легкоатлетку ценят. В ноябре чемпионку Европы поставили на ставку в Центр спортивной подготовки, а, начиная с февраля, ей выплачивают стипендию как кандидатке на участие в Олимпийских играх.

Несмотря на все эти факты, выступать за Россию россиянка Ребрик по-прежнему не может. По официальным данным Украинская федерация легкой атлетики требует 150 тысяч долларов – в качестве компенсации за подготовку высококлассной спортсменки. Еще зимой возглавлявший на тот момент Всероссийскую федерацию легкой атлетики Валентин Балахничев давал понять, что необходимая сумма найдена, однако официального разрешения на "трансфер" от ИААФ до сих пор нет. И сказать наверняка, когда дело сдвинется с мертвой точки, невозможно.

Ребрик же продолжает тренироваться в Ялте.

– Ждем – не дождемся, когда нам разрешат выступать, – грустно выдохнула спортсменка. – Это на сегодняшний день – единственная проблема. Но она волнует нас уже целый год.

– Да, процесс перехода не завершен, мы до сих пор невыездные, – вторит Ребрик ее тренер. – Но мы не отчаиваемся. Участвуем в местных соревнованиях, пусть о большем пока говорить не приходится. Время от времени слышим о том, что вопрос решается в положительную сторону, но все крымские легкоатлеты по-прежнему в ожидании.

На вышеупомянутых местных соревнованиях Ребрик выступает достаточно неплохо. А на тренировках, по словам Ярослава Логинова, и вовсе творит чудеса.

– В хорошем ли Вера состоянии? Даже страшно рассказывать! На тренировках были броски по 64, 65 и даже 70 м! Сами видите, ее рабочие результаты выше олимпийских. Но пока работа идет впустую…

70 м – действительно высочайший результат. Строго говоря, за всю историю легкой атлетики эту отметку удавалось превзойти лишь четырем спортсменкам: Барборе Шпотаковой, Марии Абакумовой, Олисдейлис Менендез и Кристине Обергфелль.

– Ну да, чувствую себя отлично, – улыбнулась Ребрик в ответ на приведенную статистику. – Готова бороться со всеми соперницами на соревнованиях любого уровня прямо сейчас. Понимаю, что много времени провела без стрессов, которые присущи стартам, но на меня это вряд ли будет давить. Я в этом плане боец. С психологией проблем нет!

– Абсолютная правда, – замечает Логинов. – Уже начиная с января Вера метала по 63 м, и это несмотря на травму. А когда мы укрепили плечевой пояс и добавили скоростно-силовой работы – результаты сразу пошли вверх. Она же от природы невероятно талантливая. Ей просто нет равных в мире! Я вам серьезно говорю. Барбора Шпотакова и рядом не стояла в плане одаренности. Плюс к этому, Вера соскучилась по стартам. Не так давно она давала мастер-класс. Сделала четыре броска с небольшой подбежечки. Присутствовали ведущие тренеры России. Результат: 62, 64, 65 и 66 м. Как вам это нравится?!

По словам Логинова, помимо невозможности соревноваться есть и еще одна проблема.

– Мы уже практически год сидим дома. Ни сборов, ни фармакологической поддержки. На это просто нет средств. Ладно, хоть у Веры есть какая-то зарплата. Спасает еще, что в Ялте великолепные условия: отличное питание, превосходная база, да руководство во всех локальных вопросах идет на встречу.

– Условия действительно хорошие, – соглашается Ребрик. – Не страдаю из-за того, что мы не выезжаем на сборы. А вот турниров не хватает. Очень надеюсь, что смогу вернуться к соревновательной деятельности как можно скорее. Дайте разрешение – и я приеду на старт в тот же день.

Придумай мем

Новости