6 мая 2015, 19:00

Юрий Борзаковский: "Кто будет выигрывать в Пекине, пока сказать сложно"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России – об олимпийском отборе и стартующем летнем сезоне

БЭЙЛ И БОЛТ

С чего начать беседу с болельщиком мадридского "Реала", если не с обсуждения футбольных новостей? Тем более что во вторник команда Карло Анчелотти провела первую полуфинальную игру Лиги чемпионов, в которой в гостях со счетом 1:2 уступила "Ювентусу".

– Очень нервничал когда смотрел, – признался Борзаковский. – Думаю, "Реал" все-таки пройдет дальше. Впереди домашняя встреча.

– "Королевский клуб" никогда не выходил в финал Лиги чемпионов после поражения в первой полуфинальной встрече…

– Надеюсь, тенденция прервется. Им и во вторник не повезло – если бы Хамес Родригес угодил не в перекладину, а чуть ниже, или бы Марселу удачнее сыграл на отскоке в том же эпизоде, все могло бы сложиться совсем иначе. Но дома должно быть легче. Вспомните хотя бы недавний четвертьфинал "Бавария" – "Порту" (в Португалии немецкий клуб уступил 1:3, а в ответной игре в Мюнхене разгромил соперников со счетом 6:1. – Прим. В.И.).

– Ваш любимец Гарет Бэйл выглядел не очень убедительно. Хотя его скорость по-прежнему бросается в глаза. Ему было бы по силам попасть в финал легкоатлетического чемпионата Европы на 100 м?

– Он отходит от травм, набирает форму. В субботней игре с "Севильей" ("Реал" выиграл 3:2. – Прим. "СЭ") Бэйл смотрелся достойно. Что касается вашего вопроса, то он, мне кажется, будет на одном уровне с лучшими легкоатлетами Европы. А с темнокожими спринтерами ему, конечно бы, пришлось нелегко.

Во вторник в Турине Гарет БЭЙЛ не смог набрать нужную скорость. Фото - REUTERS

– Самый быстрый человек на планете Усэйн Болт не исключает, что после ЧМ-2017 может попробовать себя в своем любимом "Манчестер Юнайтед". Из этого может что-то получиться?

– Не думаю. Даже с учетом его скорости и отличного понимания футбола со стороны. Играть профессионально – это совсем другое. Даже по себе могу судить.

– На недавнем чемпионате мира по эстафетам на Багамах Ямайка проиграла мужскую эстафету 4х100 м американцам, однако Болт пробежал свой этап за 8,65. Лучшее время в истории. Как его можно проецировать на классическую стометровку?

– Это очень быстро. Однако все-таки делать большой акцент на бег с ходу не стоит. Старт с колодок – совсем другая история.

Усэйн БОЛТ: 8,65 в эстафете. Фото - REUTERS

– Почему российской команды не было на этом турнире?

– Сезон предстоит очень длинный. Чемпионат мира в Пекине пройдет только в конце августа. Держать форму столько времени невозможно, а ехать на Багамы просто так не было смысла. Я решил поберечь наших ребят.

– Но ведь там была и олимпийская квалификация в Рио-2016.

– В данный момент наши спринтеры не готовы физически. А поездка туда – неоправданно дорогое удовольствие. Мы будем бороться за квоты в Пекине.

– В эстафетах 4х400 м наши команды наверняка отберутся. А в спринте пока все так же тускло?

– Молодые ребята подрастают, но настоящих "звездочек" действительно не видно. Сейчас в нашей легкой атлетике происходят серьезные перестройки. Надеюсь, это принесет свои плоды.

ЧЕБОКСАРЫ

– Совсем скоро стартует "Бриллиантовая лига". В прежние годы ее победители гарантировали себе участие на чемпионате мира на следующий год. Триумфаторы нынешнего сезона получат право выступить на Олимпийских играх в Рио?

– Нет. Более того, недавно пришли поправки от Международной федерации легкой атлетики, согласно которым для участия в Рио-2016 нужно не только выполнить установленные нормативы, но и входить в число мировых лидеров по рейтингу на 12 июля 2016 года. Подобных ограничений нет только в беге на 5000 и 10 000 м, марафоне и ходьбе.

– Я правильно понимаю, что командному чемпионату Европы, который пройдет 20-21 июня в Чебоксарах, будет особенное внимание?

– Отчасти, да. Но туда еще нужно отобраться, ведь на подобных соревнованиях в каждой дисциплине страну может представлять только один участник. Формировать команду будем по итогам двух стартов: командного чемпионата России (28-29 мая в Адлере) и турнира на призы Юлии Печенкиной (6 июня в Ерино). Заявка закрывается 10 июня. Если возникнут спорные моменты, будем отталкиваться от результатов коммерческих стартов. В целом желание выступить в Чебоксарах проявляют практически все первые номера сборной России.

Светлана ШКОЛИНА. Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– За исключением высотников?

– Иван Ухов и Светлана Школина не планируют выступать в Чебоксарах. Зато собирается Мария Кучина. За мужскую путевку в первую очередь поборются зимний чемпион Европы Даниил Цыплаков, вице-чемпион мира-2011 Алексей Дмитрик и чемпион Европы-2010 Александр Шустов.

– Успешно выступившим в Чебоксарах будут предоставлены какие-то поблажки в плане отбора на ЧМ в Пекине?

– Да, победитель, при условии хорошего результата, автоматически попадет в команду.

БЕГ

– Озвученный вами план на Пекин – 5-6 золотых медалей – это собственные подсчеты или задача от Минспорта?

– Такие цифры стоят в Целевой комплексной программе. Но кто будет выигрывать эти награды, пока сказать сложно. Мы не знаем, как готовы ребята. После командного чемпионата Европы можно будет рассуждать на эту тему более предметно.

– Но пока можно разобрать то, что мы имеем на сегодняшний день. Если брать барьеры и беговые дисциплины, то одна из наиболее заметных фигур – бронзовый призер чемпионата мира-2013 Сергей Шубенков. Он собирается выступить в Шанхае, Юджине и Риме. Три континента за три недели – не многовато?

– Лично для меня это было бы очень тяжело. Терпеть не мог долгие перелеты. Мне проще было выступить три раза за неделю в Европе, чем выдержать один многочасовой полет. Да и смена часовых поясов давалась мне нелегко. Но у Сергея иные индивидуальные особенности организма. Если для него график нормальный – почему бы и нет.

Сергей ШУБЕНКОВ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Переходим к вашим любимым 800 м. У бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне Екатерины Поистоговой проблемы со здоровьем позади?

– У нее идет полноценный тренировочный процесс. Она вернулась от Владимира Казарина к своему предыдущему тренеру Матвею Телятникову, и первые плоды их совместной работы мы увидим на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине.

– С олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира Марией Савиновой созваниваетесь?

– Больше общаемся через ее мужа Алексея Фарносова. Маша готовится стать мамой, лишний раз беспокоить ее сейчас не хочется. Но выступать в Рио она планирует.

Мария САВИНОВА. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Кого еще в беговых дисциплинах мы забыли упомянуть?

– Лена Коробкина, наша чемпионка Европы на 3000 м в помещении, может прибавить. Олимпийская чемпионка Наталья Антюх тренируется, но о ее перспективах говорить сложно. Возвращается из декрета призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Антонина Кривошапка, которая планирует выступить уже летом. Готовится олимпийская чемпионка в стипль-чезе Гульнара Галкина-Самитова.

– "Наши" кенийцы по-прежнему в строю?

– Да, они побегут на командном чемпионате России. Если выполнят там олимпийские нормативы, будем думать, что делать дальше.

ПРЫЖКИ

– Кучина – одна из немногих, кто гарантировала себе участие в Пекине. Насколько для спортсмена важно понимать, что на главном старте выступишь без отбора?

– В первую очередь это убирает психологический барьер. Огромный плюс.

– Марию уже можно назвать лидером наших женских прыжков в высоту?

– Одним из… Чичерову и Школину не стоит сбрасывать со счетов. Света была хорошо готова зимой, но заболела незадолго до чемпионата Европы в Праге.

Иван УХОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Ухов, на ваш взгляд, сумеет вмешаться в борьбу Мутаза Баршима и Богдана Бондаренко, которые весь прошлый сезон разбирались на высотах уровня 2,40?

– Будет очень тяжело, все это понимают. Но Ваня – боевой парень. Его это все может серьезно завести. Тем более его тандем с тренером Сергеем Клюгиным – очень сильный. Они не раз доказывали, что могут выходить на пик в самые необходимые моменты.

– У Ухова с Клюгиным очень теплые отношения. Тот редкий случай, когда дружба между учеником и тренером возможна?

– Уникальность их отношений как раз в том, что когда они приходят на тренировку – вся дружба забывается. Там идет жесткая и очень тяжелая работа.

– Другая стопроцентная претендентка на медали любого уровня – вице-чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева. Чего ей не хватает до стабильных полетов за 15 м?

– Катя – такой человек, который "стреляет", когда возникают трудности. Если перед ней соперница совершает далекий прыжок, то она может завестись и прыгнуть еще дальше. Такая же история с нашими мужчинами – Люкманом Адамсом и Алексеем Федоровым. Всем им нужно научиться попадать в такое состояние в любое время.

Александр МЕНЬКОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Что сейчас с действующим чемпионом мира в длине Александром Меньковым?

– Он на сборе в Сочи, вроде бы все проблемы со здоровьем позади. Саша планирует выступить на командном чемпионате России, будет отбираться в Чебоксары.

– Экс-главный тренер Валентин Маслаков говорил, что вокруг Дарьи Клишиной всегда очень много шума. Согласны?

– Даша – хороший спортсмен. Мы на нее очень рассчитываем. Сейчас она тренируется во Флориде у Лорена Сигрейва и ее нынешняя нацеленность на результат не может не радовать.

– Российский шест у всех ассоциируется с двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой. Заменить ее, конечно, нельзя, но есть ли сейчас люди, которые могут побороться за медали в Пекине?

– У девочек подрастает неплохое поколение – чемпионка Европы Анжелика Сидорова, Ангелина Краснова-Жук, Анастасия Савченко. Будем бороться.

МЕТАНИЯ, МНОГОБОРЬЕ, ХОДЬБА

– Говоря о наших метателях, в первую очередь на ум приходит олимпийская чемпионка в метании молота Татьяна Лысенко.

– Она у нас – молодая мама. Сейчас Таня уже приступила к тренировкам и, если все пойдет нормально, возможно, она выступит в Пекине. Но давить на нее никто не собирается. В Рио же она будет точно.

– Какие планы у Марии Абакумовой и Дмитрия Тарабина?

– Они собираются отбираться в Чебоксары. Маша и Дима – лидеры в копье, но Виктория Сударушкина и Валерий Иордан всерьез настроены с ними побороться. Скорее всего, в Ерино они сойдутся в очной борьбе.

Татьяна ЧЕРНОВА. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Чемпионка мира-2011 в семиборье Татьяна Чернова, у которой заканчивается двухлетняя дисквалификация, в Пекине выступить в многоборье не сможет?

– Пока до конца не понятно. Разбирательства еще идут.

– Наверняка из 5-6 запланированных золотых медалей какая-то часть отдается ходьбе. Вам уже понятно какая?

– 17 мая в Мурсии пройдет Кубок Европы по ходьбе, куда я лично собираюсь съездить. Мы выставим сильнейший состав. Оттуда и будем отталкиваться.

– Олимпийская чемпионка Елена Лашманова имеет какие-то шансы выступить в Рио?

– Сложно сказать. По этому вопросу также идут разбирательства.

Новости