27 апреля 2015, 19:22

Болт, Кучина и Клишина к старту готовы

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Попытки побить мировой рекорд в прыжках в высоту, соперничество Усэйна Болта с Джастином Гэтлином и восхождение новых звезд – все это ожидает нас совсем скоро. Ведь предолимпийский сезон набирает обороты.

Строго говоря, сезон начался еще 21 марта – этапом Мирового вызова в Мельбурне. Участвовали в нем по большей части австралийцы, новозеландцы и спортсмены близлежащих островов. Единственной звездой, которую организаторы уговорили приехать на Зеленый континент, стал олимпийский чемпион, рекордсмен мира в беге на 800 м Давид Рудиша. И кениец выиграл там с результатом 1.44,94. Однако тем же вечером его товарищ по сборной – олимпийский чемпион в беге на 1500 м Асбель Кипроп показал на соревнованиях в Найроби 1.44,4. Это на сегодняшний день – лучший результат сезона в мире.

Успели проверить себя в деле и такие "монстры", как Болт и Рено Лавиллени. Шестикратный олимпийский чемпион принял участие в выставочном забеге на 100 м в Рио-де-Жанейро, где победил с результатом 10,12. На последующей пресс-конференции 28-летний ямаец не стал скрывать, что показал откровенно слабые секунды. Однако настоящее возмущение Болта вызвало смягчение наказания Тайсону Гэю, которому Всемирное антидопинговое агентство за сотрудничество со следствием, а говоря простым языком – за сдачу своего тренера с потрохами – уменьшило срок отлучения от спорта до одного года.

– Сокращение дисквалификации Гэя – самый глупый поступок, который я когда-либо видел, – заявил Болт.

Тем не менее, считаться с американцем самому быстрому человеку на планете придется. Так же, как и с другим экс-нарушителем Джастином Гэтлином и восстановившимся от череды травм Йоханом Блейком. По словам Болта, в нынешнем сезоне он намерен выступить на чемпионате мира по эстафетам на Багамах (2 – 3 мая), этапах "Бриллиантовой лиги" в Нью-Йорке, Париже и Лозанне.

Что до Лавиллени, то 22 апреля в американском Де-Мойне французский шестовик одержал, если верить статистикам, свою 13-ю победу подряд. Но если 5,80 – обычный, рабочий результат для начала сезона, то на 5,90 в исполнении 20-летнего канадца Шоунеси Барбера стоит обратить внимание. Тем более что этому прыжку на стадионе двумя неделями ранее предшествовала успешная попытка на 5,91 м в манеже.

Даже если Барбер окажется одной из тех самых звездочек, которые ежегодно зажигаются на легкоатлетическом небосводе, бороться с Лавиллени на чемпионате мира в Пекине ему будет невероятно сложно. Дело в том, что 28-летний француз при всех своих титулах – олимпийском золоте, рекорде мира в закрытых помещениях и трех победах на чемпионате Европе – никогда не становился чемпионом мира. Добавить к двум бронзовым и одной серебряной медалям золотую – для Рено дело чести.

Следующим стартом Лавиллени будет первый этап "Бриллиантовой лиги" в Дохе. Там же забегом на 3000 м планирует начать сезон и двукратный олимпийский чемпион из Великобритании Мо Фара.

Открытию наиболее престижной серии предшествуют два любопытных этапа Мирового вызова в Кингстоне и Кавасаки. В столицу Ямайки помимо множества местных бегунов приедет, например, четырехкратная олимпийская чемпионка из США Саня Ричардс-Росс. В Японию отправится еще более внушительный состав: олимпийская чемпионка на 100 м с барьерами австралийка Салли Пирсон, чемпион мира в прыжках в высоту украинец Богдан Бондаренко и наша прыгунья в длину Дарья Клишина.

Тем, кто в прошлом сезоне неотрывно следил за попытками штурма мирового рекорда Хавьера Сотомайера, стоит пометить: впервые все хедлайнеры прыжков в высоту соберутся вместе 11 июня в Осло. Перед этой встречей катарец Мутаз Баршим выступит 17 мая в Шанхае, а олимпийский чемпион Иван Ухов 30 мая в Юджине.

А вот наши высотницы весенние международные старты пропустят. Мария Кучина – единственная представительница России, выигравшая общий зачет "Бриллиантовой лиги-2014", – в мае выступит на командном чемпионате России в Сочи, а в начале июня у нее запланирован старт в Риме. Так же, как у чемпионки мира Светланы Школиной и олимпийской чемпионки Анны Чичеровой. Правда, последняя пока не до конца уверена по поводу итальянских гастролей. Все будет зависеть от майского сбора, который 32-летняя спортсменка проведет в столице зимних Игр-2014.

Призер московского чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева откроет сезон в американском Юджине. Равно как и медалистка Олимпийских игр в беге на 800 м Екатерина Поистогова. А двукратный чемпион Европы в барьерном спринте Сергей Шубенков проследует по маршруту: Шанхай – Юджин – Рим. Не секрет, что барнаульский атлет предпочитает набирать форму посредством стартов. Еще больше соревноваться любит Кучина. Помимо этапов "Бриллиантовой лиги" 22-летняя спортсменка выступит на чемпионате России, командном ЧЕ в Чебоксарах, молодежном ЧЕ в Таллине и на ЧМ в Пекине, участие в котором она себе уже гарантировала. Завершится сезон для Марии только после Всемирных военных игр в октябре.

Стоит сказать пару слов и о командном чемпионате Европы, который пройдет 20 – 21 июня в Чебоксарах. Несмотря на не самый высокий статус соревнований, российская команда планирует выставить там по-настоящему боевой состав. Нельзя исключать того, что проявившим себя с наилучшей стороны на домашнем старте будут предоставлены некоторые льготы при отборе на главный турнир сезона – чемпионат мира, который пройдет 22 – 30 августа в Пекине.

Помимо Кучиной (действующей победительницы "Бриллиантовой лиги") право выступить в столице Китая уже завоевали Александр Меньков (прыжки в длину), Светлана Школина (прыжки в высоту), Александр Иванов (спортивная ходьба), Татьяна Лысенко (метание молота) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом). Все они, как вы помните, стали триумфаторами московского чемпионата мира.

Вот только Исинбаева, которая 29 июня прошлого года стала мамой, в Пекине не будет соревноваться совершенно точно. Двукратная олимпийская чемпионка в качестве простартовки перед Олимпийскими играми в Рио рассматривает зимний сезон.

А вот Татьяна Лысенко своего выступления в Китае отнюдь не исключает. И это несмотря на то, что олимпийская чемпионка в метании молота родила первенца на полгода позже своей подруги по команде – 14 февраля. Однако Татьяна не скрывает, что основное внимание этим летом будет уделяться именно малышу.

Интересная ситуация возникла у чемпионки мира-2011 в семиборье Татьяны Черновой. Ее дисквалификация за абнормальные показатели в биологическом паспорте истекает 22 июля, и формально она успевает принять участие в своем коронном виде в Пекине. Но вот незадача: отбор у российских многоборок запланирован на июнь. Таким образом, шансов вернуть утраченный титул в 2015 году у Черновой нет. При этом она имеет полное право выступить на августовском чемпионате России и попытать счастье в каком-либо из личных видов.

Как бы то ни было, сезон предстоит очень интересный. А для тех, кто любит прогнозы, могу сказать, что главный тренер сборной России Юрий Борзаковский надеется на 5-6 золотых медалей в Пекине. В Москве-2013, напомню, их было 7.

БРИЛЛИАНТОВАЯ ЛИГА-2015

15 мая – Доха (Катар)
17 мая – Шанхай (Китай)
30 мая – Юджин (США)
4 июня – Рим (Италия)
7 июня – Бирмингем (Великобритания)
11 июня – Осло (Норвегия)
13 июня – Нью-Йорк (США)
4 июля – Париж (Франция)
9 июля – Лозанна (Швейцария)
17 июля – Монако (Монако)
24-25 июля – Лондон (Великобритания)
30 июля – Стокгольм (Швеция)
3 сентября – Цюрих (Швейцария)
11 сентября – Брюссель (Бельгия)

МИРОВОЙ ВЫЗОВ-2015

21 марта – Мельбурн (Австралия)
9 мая – Кингстон (Ямайка)
10 мая – Кавасаки (Япония)
20 мая – Пекин (Китай)
23 мая – Дакар (Сенегал)
24 мая – Хенгело (Нидерланды)
26 мая – Острава (Чехия)
14 июня – Рабат (Марокко)
21 июня – Белем (Бразилия)
11 июля – Мадрид (Испания)
6 сентября – Берлин (Германия)
8 сентября – Загреб (Хорватия)
13 сентября – Риети (Италия)

Придумай мем

Новости