13 марта 2015, 23:00

Иерусалимский марафон пишет историю

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В столице Израиля прошел традиционный Иерусалимский марафон.

"Наш марафон по-прежнему не столь статусный, но с каждым годом у него появляются свои традиции, фанаты, а победители пишут не только свою историю, но и нашего забега. Однако рано или поздно самый прекрасный город на планете – Иерусалим – войдет в элиту мирового бега", – так начал свое напутствие спортсменам мэр столичного города Нир Баркат.

С чиновником, действительно, сложно не согласиться. Сейчас в элитную World Marathon Majors входят Бостонский, Лондонский, Берлинский, Чикагский и Нью-Йоркский марафоны. Пару лет назад серия элитная серия добралась и столицы страны Восходящего солнца – Токио. Однако у главного города Израиля есть один весомый плюс – это история.

Дистанция Иерусалимского марафона проходит рядом со Старым городом, Сионом, Кнессетом, Елионской горой и Яффскими воротами. И ни Оксфорд-стрит или тем более Тайм-сквер не обладают такой историей. Само присутствие на Святой земле поднимает дух, а уж массовый забег в компании спортсменов-любителей и профессионалов дает заряд бодрости на месяцы вперед. И, конечно, появляется желание сделать эти забеги для себя традиционными. Ведь март – чудесный месяц для забега. В первый месяц весны и не холодный, и не жаркий. Припекать солнце начинает лишь, когда сам марафон к финишной створке.

Ранее иерусалимское утро. На улице еще холодно, но на старте марафона нет ни одного сонного или недовольного лица. Все подбадривают друг друга, смеются, фотографируются. Кто-то перед кем-то хвалится, что в этом году решил сменить полумарафон на полную дистанцию. Ведущий со сцены под ободряющую электронную музыку произносит "На старт! Внимание! Марш!". И секундная тишина сменяется новым зарядом энергии, производимый детскими заливным смехом и энергичным рыков бегунов постарше.


Фото REUTERS

Разноцветное людское море, выбегающее из стартовых ворот, накрывает гигантской волной драйва. У тебя самого появляется желание отложить камеру в сторону и рвануть со всеми вперед, позабыв обо всем плохом. Просто бежать и радоваться жизни. Даже обычно сконцентрированные военные израильской армии и полицейские не могут сдержать улыбку, подмигивая бегущим, будучи в полной "выкладке".

Кстати, мэр по-прежнему уделяет марафону много внимания. Баркат, как и прежде, принимает участие в символических забегах. Хочется верить, что уже в ближайшие пару лет он все-таки решится на пробег всех 42 с небольшим километров. Это будет зрелище!

Победителей марафона можно было предсказать уже заранее. Африканское трио, посетившие накануне пресс-конференцию градоначальника, явно будет в авангарде забега. А как иначе? Ведь каждый год победу одерживают представители Эфиопии или Кении. И все они обычно за сутки до стартового выстрела приходят знакомиться к мэру.


Фото REUTERS

Так было и в этот раз. Ленту на финише разорвал эфиоп Даби Тадессе. Вторым прибежал матерый Раймонд Бетт из Кении. Этот представитель Черного континента неоднократно побеждал в марафонах Европы. Третьим закончил забег не менее опытный Джон Кипкорир Мутай. Что любопытно – так это то, что это трио пробежали нога в ногу почти всю дистанцию – 41 км. И только на заключительном участке Тадессе поддал газу и вырвался вперед. Сложно представить, что испытывали второй и третий финишер. Лица на них не было. Но внимание и рукопожатие Барката в купе с веселой музыкой сменили настроение гостей из дальних краев с минорного на мажорное.


Фото REUTERS

Подытожим: Иерусалимский марафон – отличное спортивное мероприятия для преодоления себя, приобщения к святым местам и очищения духа. Ведь после пробега ощущаешь не только усталость, но и какое-то блаженство. И не на секунду не стоит сомневаться, что каждого участника забег меняет только в лучшую сторону и поднимает дух.

А до старта следующего марафона в Иерусалиме осталось всего 370 дней...

Придумай мем

Новости