22 августа 2014, 09:30

Цюрих-2014: кризис или передышка?

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

Четвертое командное место сборной России на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе вызвало недоумение у многих болельщиков и недовольство в Министерстве спорта. Впрочем, некоторые специалисты уверены, что нашим атлетам и не стоило напрягаться на этих "проходных соревнованиях".

Вчера тренерский совет Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) начал подведение итогов чемпионата Европы, на котором сборная России стала четвертой, а завоеванные три золотые медали оказались худшим результатом нашей команды в истории. Окончательные оценки планируется дать только в сентябре, когда будут более подробно изучены статистические данные. Тогда, скорее всего, произойдет и ряд кадровых перестановок в федерации. Однако "СЭ", не дожидаясь официальных выводов, при помощи экспертов решил разобраться, что стоит за провалом в Цюрихе: неудачное стечение обстоятельств и необходимость перевести дух после Олимпиады-2012 и домашнего чемпионата мира или системные проблемы в отечественной легкой атлетике.

РОССИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ

Год

Город

З

С

Б

Всего

Место

1994

Хельсинки

10

8

7

25

1

1998

Будапешт

6

9

7

22

3

2002

Мюнхен

7

9

8

24

1

2006

Гетеборг

12

12

11

35

1

2010

Барселона

9

4

8

21

1

2012

Хельсинки

4

5

5

14

4

2014

Цюрих

3

6

13

22

4

Валентин БАЛАХНИЧЕВ:
"УСПЕХ МОГ УДАРИТЬ ПО ПЛАНАМ НА ОЛИМПИАДУ-2016"

Президент ВФЛА не удовлетворен местом сборной России в медальном зачете, но считает, что команде было необходимо перевести дух.

– Результат чемпионата Европы в Цюрихе – едва ли не худший в истории российской легкой атлетики, по крайней мере по золотым медалям. Как вы объясняете такое выступление нашей сборной?

– Есть статистика, которая позволяет проанализировать, что же на самом деле произошло со сборной в Цюрихе. Там выступала самая молодая команда, которая при этом завоевала 22 медали. Так что наш потенциал с точки зрения Олимпиады-2016 достаточно высок. Я уже говорил о том, что этот чемпионат Европы будет у нас проходящим, потому что команда три года выступала на самом высоком уровне. В 2011-м – мировое первенство в Тэгу, в 2012-м – Олимпиада в Лондоне и в 2013 году – домашний чемпионат мира в Москве, на котором мы по понятным причинам не могли выступить не сильнейшим составом.

– Но после победы в Москве мы установили антирекорд в Цюрихе.

– Хочу напомнить 2009 год: 4 золотые медали на чемпионате мира в Берлине. Это как раз был год после Игр в Пекине, и мы давали команде отдохнуть. Сейчас этого не произошло. Поэтому в этом году лидеры отдыхали, залечивали травмы, рожали детей. По меньшей мере 12 лидеров нашей сборной не участвовали в чемпионате Европы. Они могли бы значительно усилить команду. Но тогда бы под угрозой оказался медальный план на 2016-й год. Технически мы выполнили все задачи, которые перед собой ставили и которые мы заявляли до чемпионата. Мы не ехали туда побеждать, мы ехали бороться.

– Однако эта борьба почти не принесла нам победных лавров.

– Тем не менее мы смогли даже не вторым, а третьим эшелоном выступить достаточно успешно и показать некоторых молодых звезд. Например, 17-летнюю Кристину Сивкову, которая бежала последний этап эстафеты 4х100 м. Или чемпионку мира среди юниоров в прыжках с шестом Алену Лутковскую. Если каждый старт на международном уровне мы будем рассматривать как последнюю битву, то тогда, конечно, мы выступили хуже, чем на других больших соревнованиях. Разумеется, я не удовлетворен медальным зачетом, но в целом уровнем резерва команды доволен. Думаю, и болельщики видели, что наши спортсмены борются, что мы не аутсайдеры, не провалились на этом чемпионате, как хотели бы некоторые.

– В одном из своих интервью вы призывали ограничить количество коммерческих стартов перед важными соревнованиями. Чемпионат Европы в Цюрихе упрочил ваше мнение?

– Я бы употребил в этом случае слово "мораторий" – не полный запрет, а временная приостановка. Старты на протяжении последних двух недель перед главными соревнованиями сезона чреваты значительными последствиями. Например, спортсмен может травмироваться или заболеть. Сильной мотивации – технической или эмоциональной – в этих стартах нет. Поэтому будем настойчиво рекомендовать менеджерам, которые планируют соревновательную деятельность своих спортсменов, не злоупотреблять возможностями для зарабатывания денег в этот период.

– Некоторые спортсмены после чемпионата Европы говорили, что этот старт для них – не самый главный в сезоне. Например, для Ивана Ухова гораздо важнее Континентальный кубок.

– Ваня в данном случае говорил не о важности чемпионата для него лично, а о важности с точки зрения уровня конкуренции. Потому что на Континентальном кубке кроме украинца Бондаренко, будет еще Баршим из Катара, который в этом сезоне тоже имеет результат выше 2,40.

– Могли ли повлиять на настроение сборной допинговые скандалы последнего времени?

– Мы не почувствовали никаких перемен. Публика болела за наших атлетов так же, как и за всех остальных. Не было никакого предвзятого отношения ни в связи с допинговыми проблемами, ни в связи с политикой. А вот внутри страны я почувствовал значительное охлаждение отношений, и это могло все-таки сыграть свою роль. Потому что на самом деле нам есть в чем себя винить и есть кому нас критиковать. И в преддверии чемпионата, конечно, это было не совсем приятно. В Цюрихе я чувствовал, что в команде хорошие отношения между спортсменами и между тренерами. Не заметил никаких симптомов, которые вызвали бы у меня подозрения. Вот в 2010 году я чувствовал, что внутри сборной происходит что-то негативное.

– Виктор Чегин, отстраненный от работы с командой, приехал в Цюрих как частное лицо и руководил командой на трассе. Как вы относитесь к его поступку?

– Я говорил, что этого делать не надо. Но он поступил по-своему. В связи с чем я подвергся определенному давлению со стороны некоторых спортивных политиков. Информация попала в ведущие европейские спортивные издания, и мне был задан вопрос: как Чегин оказался на трассе? Я ответил, что граждане России, которые имеют шенгенские визы, могут находиться в любой европейской стране. Если вы хотите выполнять полицейские функции – выполняйте, но я не вправе заниматься такого рода деятельностью.

– Олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе Ольга Каниськина сказала, что если бы Чегин не приехал в Цюрих, это было бы сильным ударом для российских ходоков…

– Я не сомневаюсь в том, что его присутствие должно было помочь, но, мне кажется, ударом было вообще то, что случилось. Это более серьезно, чем присутствие или отсутствие тренера на чемпионате Европы.

– В нашей сборной по-прежнему проблемы с мужским спринтом и средними дистанциями. Будем ли мы натурализовывать спортсменов, способных помочь России завоевывать медали в этих дисциплинах?

– Если я начну действовать таким образом, то могу нанести вред развитию легкой атлетики в России. Если я буду приглашать звезд, затыкать ими все дыры, ничего не решится. Будем думать с тренерами, что делать с этими видами. Конечно, необходимо натурализовывать, но натурализация должна быть частью программы привлечения наиболее талантливых иммигрантов, которые принесут пользу России. Посмотрите на состав команд Франции и Великобритании в беговых видах на чемпионате Европы: там 90 процентов темнокожих спортсменов, которые или родились в этих странах, или приехали из-за границы. Они выступают, и все нормально, за них болеют. И в Норвегии, и в Швеции это уже практика, потому что спорт стал частью государственной политики. Легко сказать: давайте будем использовать только россиян, когда во всем мире давно уже пользуются услугами иностранцев.

– Как сейчас обстоит дело с кенийцами, которые не слишком успешно выступили на чемпионате России в Казани?

– Во-первых, хочу напомнить, что это 20-летние ребята, которых нужно было проверить. Во-вторых, я заставил их провести в России три месяца, а они обычно готовятся в среднегорье, что резко повлияло на их результаты, хотя они и не выглядели аутсайдерами. И последнее: за ними на чемпионате России было два-три десятка спортсменов, которые просто бежали в конце этого забега. Российские коллеги, которые соревновались вместе с ними, в частности, братья Рыбаковы, благодарили кенийцев за то, что они на чемпионате России в Ерино помогли им в качестве пейсмейкеров.

Тем не менее, я думаю, мы пересмотрим состав. По всей видимости, в кенийской команде останется не четыре, а три человека. Наша программа состоит в том, чтобы адаптировать африканцев через учебу в университете, через тренировки в сборной, через выступление в соревнованиях, а не просто приглашать каких-то звезд за какие-то совершенно несуразные деньги. Кенийцы будут продолжать свою работу. Но, конечно, я хотел бы видеть больше поддержки в такого рода важных для государства программах, потому что пока помощь нам оказывал только Татарстан.

Ольга КОТЛЯРОВА: "СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ ОКАЗАЛАСЬ ПОЛУПУСТА"

Выступление сборной России в Цюрихе прокомментировала бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпионка мира-1999 в составе эстафеты 4x400 м и чемпионка Европы-2006 в беге на 800 м.

– Результаты наших спортсменов на чемпионате Европы оставили у меня двоякое впечатление, – начала Котлярова. – Да, почти все лидеры сборной по тем или иным причинам пропускают этот сезон. Да, есть молодые талантливые ребята, которые способны бороться за медали и которые должны набраться сил и опыта к Рио-де-Жанейро. Но где те, кто обычно составлял жесткую конкуренцию первым номерам на чемпионатах России и, соответственно, всегда мог достойно заменить их на турнирах европейского уровня? Особенно расстроили абсолютно "российские" дисциплины: женские 400 метров и эстафета 4x400. Ни одной россиянки в личном финале и лишь четвертое место в эстафете! Я не знаю статистики, но, как мне кажется, в стране уменьшилось общее количество занимающихся легкой атлетикой и, как следствие, снизилась конкуренция. Российская легкая атлетика всегда была сильна длинной скамейкой запасных, которая сейчас оказалась полупуста.

– Многие спортсмены говорили о том, что выступали в Цюрихе на фоне усталости – после большого количества в том числе коммерческих стартов.

– Мне трудно судить, могло ли это стать причиной такого выступления сборной. В этом году я не очень следила за коммерческими стартами. Чтобы делать выводы, надо знать информацию по выступлениям каждого атлета, сколько было стартов с какими перерывами. Вообще старты часто, наоборот, дают возможность вырасти результату к главным соревнованиям.

– Нынешний сезон в целом довольно проходной для легкоатлетов – нет ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира. Возможно, это повлияло на настрой спортсменов?

– Проходными могут быть сезоны только для тех, кто уже заявил о себе на чемпионатах мира или Олимпийских играх, а для всех остальных чемпионат Европы – это крупный официальный старт.

– В последнее время было сразу несколько допинговых скандалов, касающихся российских легкоатлетов. Могло ли это как-то сказаться на выступлении нашей сборной на чемпионате Европы?

– Наверное, это сказалось, но только в части отсутствия дисквалифицированных спортсменов в составе. Про выступавших в Цюрихе я ответить не могу – не знаю, как сейчас построена система подготовки членов сборной, насколько централизованно организованы процессы восстановительной медицины. Если все находится под контролем специалистов, то поводов для нервотрепки вроде как быть не должно.

– Как вы относитесь к натурализации иностранных спортсменов? Это может быть выходом для нашей сборной, например, в беге на короткие и средние дистанции?

– В каком смысле выходом? В количестве завоеванных медалей или в развитии легкой атлетики в России? На мой взгляд, это разные понятия.

– Считается, что сильные натурализованные спортсмены могут усилить конкуренцию в сборной и тем самым повысить общий уровень результатов.

– Ну, в этом есть, конечно, здравый смысл, хотя смотря из-за чего ждать повышения результатов наших атлетов. Мотивации, мне кажется, им и сейчас хватает, а принесут ли натурализованные спортсмены новые методики, какой-то новый опыт – еще вопрос. Так просто от их побед ситуация-то по стране не изменится.

Игорь ТЕР-ОВАНЕСЯН: "НЕ НАДО РАЗВИВАТЬ ВСЕ ВИДЫ"

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в прыжках в длину, трехкратный чемпион Европы и бывший главный тренер сборной СССР считает, что лидеры нашей команды не восприняли соревнования в Цюрихе всерьез.

– К сожалению, сам в Цюрихе я не был, а по телевизору смотрел не все, – подчеркнул Тер-Ованесян. – Но общее впечатление осталось не выдающееся. Подскажите, сколько всего медалей мы там завоевали?

– 22, но всего три из них – золотые.

– Ну что ж, неплохо. Конечно, золотых наград было маловато. Но зато очень порадовал барьерист Шубенков. Он был просто великолепен! Как он одолел француза!

– Наверняка соревнования в своей любимой дисциплине – прыжках в длину – вы тоже смотрели. Что можете сказать о выступлении наших ребят?

– Я помню, выигрывал Европу в 1969 году, прыгнул тогда 8,19. Сколько лет прошло с тех пор? А уровень прыгунов остался практически тот же. Что мешает спортсменам прогрессировать – загадка. Я, например, не могу понять, как человек, который в прошлом году выиграл чемпионат мира с результатом 8,56, в этом не смог пройти квалификацию (речь об Александре Менькове. – Прим. Е. Н.). Если бы меня в свое время ночью разбудили, я бы прыгнул под восемь метров в любом случае – не важно, суббота это или понедельник, день или ночь.

– На ваш взгляд, что могло повлиять на выступление российской сборной в Цюрихе?

– После московского чемпионата мира, к которому в прошлом году все так готовились, многие попали в психологическую яму. Вообще сейчас отношение спортсменов к чемпионатам Европы стало более спокойным. В мое время, когда мировых первенств еще не проводили, европейские старты наряду с Олимпийскими играми были главными для легкоатлетов. И настрой на них был очень серьезным.

– Президент ВФЛА Валентин Балахничев предложил ввести мораторий на выступление спортсменов в коммерческих стартах за две недели до крупных соревнований. На ваш взгляд, это поможет спортсменам подходить к соревнованиям более свежими?

– Ох, мы уже сколько лет на эту тему говорим… Я считаю, что на самом деле запрещать выступления бессмысленно. Календарь сезона настолько жесткий, что менять систему было бы довольно сложно. Надо посмотреть, какое количество наших спортсменов выступало на этапах "Гран-при" и "Бриллиантовой лиги". Мне кажется, немного. Ну и все остальные – и англичане, и немцы – участвовали в коммерческих стартах, и ничего. Считаю, что причина не в этом. Просто после чемпионата мира лидеры не готовятся всерьез к чемпионату Европы. К тому же финансовая сторона этих соревнований довольно слабая, поэтому спортсмены немотивированы не только на золото, но и на другие вещи.

– Бег на короткие и средние дистанции по-прежнему остается слабым местом сборной России. Нужно ли натурализовывать иностранных спортсменов, чтобы улучшить результаты в этих дисциплинах?

– Как ни странно, в системе воспитать таких спортсменов не получается. Если только случайно появится гений вроде Борзаковского. Но стоит ли бросать такие деньги на длинный бег, на средний бег? Не надо развивать все виды легкой атлетики, даже у американцев это не получается. В Советском Союзе пытались это делать, конечно. Надо посмотреть, какое количество тренеров профессиональных работает в России в метании молота, какое количество людей серьезно занимается молотом или копьем или барьерами. На самом деле их не так уж много. Должны быть специальные центры, конечно. И создавать их нужно под тренеров, причем выдающихся. Тогда результат будет. Мировой центр был бы идеальным вариантом – такой, какой сейчас открывают в Мордовии.

– Кстати, о Мордовии. Как вы оцениваете поступок тренера Виктора Чегина, который, несмотря ни на что, приехал в Цюрих поддержать своих ходоков?

- Я бы сказал, что в такой ситуации он просто должен был сидеть тихо и не рыпаться. Если уж облажался, так облажался, чего уж опять флагом махать. За всю свою жизнь мой личный тренер никогда не приезжал со мной на соревнования. Были главные тренеры сборной и так далее. То, что сейчас каждый спортсмен норовит приехать со своим тренером, – это просто разврат.

Придумай мем

Новости