14 августа 2014, 07:58

Илья Шкуренев: "Хочешь быстро похудеть - займись десятиборьем"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Одну из самых трудовых медалей российской команде принес многоборец Илья Шкуренев.

Не надо обладать большой фантазией, чтобы представить, насколько тяжело людям, которые два дня проводят на стадионе и успевают максимально выложиться в десяти абсолютно разных видах. Спортсмены едят прямо на стадионе, а сна между двумя днями катастрофически не хватает. Например, вчера многостаночникам пришлось проснуться в 6 утра, а последний вид завершился ближе к 23 часам. Каждый, кто преодолел себя и прошел десятиборье от начала и до конца – уже человек незаурядного характера. А те, кто при этом еще завоевали медали – настоящие герои.

– Из-за дождя и ветра соревнования по прыжкам с шестом то и дело переносили. Не засекали, сколько по времени шел этот вид?

– Ой, не до этого было. Три раза нас уводили в подтрибунное помещение на неопределенное время. Каждые полчаса подходили судьи, и обещали дать точную информацию в следующий раз. И так несколько раз. Но мы понимали, что по регламенту переносить соревнования на следующий день нельзя, и допрыгивать придется в ветер. Готов был выше, чем на 5,20, но и это – нормальный результат.

– Показалось, что в одной из попыток у вас сломался шест.

– Нет-нет, просто из-за дождя верхний хват во время прыжка поехал … Но собрался, и через какое-то время снова взял этот шест. Хотя прыгать в таких условиях – это ужас. Выхожу на 5,20, вокруг все летит, сыпется. Показываю судьям, что шест сдувает – никто не реагирует. Разбежался, бросил шест. Также сделал парень до меня и несколько после. Только когда стойки от ветра начали падать, соревнования приостановили.

– Такой бронзе, наверное, очень рады?

– Конечно, тем более и результат отличный! Я не знаю, бывали ли раньше на чемпионатах Европы такие высокие показатели у многоборцев. Было бы обидно, если с личным рекордом остался бы без медали.

– Какие были мысли на заключительном виде – 1500 м?

– Хотел просто дотерпеть. Я не готов бежать эту "полторашку". Обращал внимание на остальные виды, а нее не хватило времени.

– Что собираетесь делать с бегами? Постоянно на них отстаете, а затем на технических видах наверстываете.

– Есть такое. Может быть, придем с тренером к тому, что предстоящей зимой я не буду делать многоборье, а сосредоточусь на отдельных видах, в том числе беговых – и к лету выйду в них на более серьезный уровень.

– Белорус Андрей Кравченко, выигравший с великолепным результатом, удивил?

– Андрюха вообще красавец! После того, как он прыгнул 2,22, я понял, кто выиграет этот турнир. И немец дай Боже стрелял, но Андрюха в этом сезоне нереально готов.

– Тяжелее стало, когда Сергей Свиридов завершил выступление?

– Конечно! Но Серега – молодец! Он не бросил меня, постоянно ходил, что-то подсказывал, поддерживал. Обидно, что он сошел, но от травм никто не застрахован.

– Что, кстати, вы собираетесь делать со своим травмированным коленом?

– Планировал операцию, но сейчас нога не очень болит. Поэтому пока не хочется . Только вслушайтесь – операция! Одно слово пугает.

– Знакомый десятиборец рассказывал, что после окончания десятого вида программы возникает ощущение, будто ты мир спас.

– Примерно так. Было тяжело, но я делал многоборье только второй раз в сезоне, а некоторые люди третий – четвертый. Но все равно после десятого вида ты будто сбрасываешь невидимый чемодан, который таскал два дня. Облегчение невероятное!

– Вместе с чемоданом, наверное, и килограмм на стадионе оставили немало.

– Как-то за многоборье я потерял 5 кг. Как раз хороший совет тем, кто хочет быстро похудеть – сделайте десятиборье.

– Послезавтра вы улетаете. Что нужно успеть сделать в Швейцарии за завтрашний день?

– Когда мы ехали на стадион, приметили салон "Ламборджини". Хотим туда заглянуть. Так, просто поглазеть. Ну, а потом – на арену, болеть за наших. Сувениров еще надо купить.

– Они здесь дорогие.

– Да уж. Вчера вечером сходили поесть в "Макдональдс", дак там в четыре раза дороже, чем в России! "Биг-мак" почти 400 рублей. Ну, куда это?

Придумай мем

Новости