19 августа 2013, 22:40

Золотые слова Александра Менькова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Первый европейский чемпион в прыжках в длину в истории мировых первенств (8,56) встретился с "СЭ" наутро после своей победы. Из рассказа золотого медалиста о себе мы выбрали самые любопытные фразы. Вот что получилось.

Когда-нибудь люди будут прыгать под 10 метров.

Человек все может. Особенно когда его испугаешь. Если к нам в сектор запустить злых собак, мы такую скорость покажем… Куда там Болту.

Я не прыгаю далеко на тренировках.

До московского чемпионата мне на крупных турнирах никогда не везло. Если бы не попал в призы и здесь, задумался бы: а стоит ли вообще прыгать на основных соревнованиях?

В шестой попытке я улетел где-то на 8,70. Но там полстопы был заступ, а когда заступ, невозможно реально оценить прыжок. Когда ты наступаешь на планку, она тебя так подкидывает, что ты летишь на результат, который в действительности ничего не означает.

Рекордсмен мира Майк Пауэлл назвал меня фаворитом. Читал это, часто моргал и не понимал: "Он что, мою фамилию знает?"

Прыгуны из того поколения для меня – не тени из прошлого. Это великие атлеты, которые умели бороться. Они прыгали по-настоящему далеко. И делали это регулярно.

Я согласен с Пауэллом, когда он критикует нынешнее поколение за прыжки на 8,40 и нежелание прыгать дальше, так как для победы хватит и этого. Честно, я тоже так думаю. Нужно показывать результат, а не бороться за место. В женской длине то же самое. Нет новых Чистяковых. У людей есть 7-метровый рубеж, и они на него прыгают, не заглядывая вдаль. А нужно добавлять.

В спорте надо уметь мечтать.

Ученым я вряд ли стал бы.

Я не люблю внимание и шумиху вокруг себя. После побед несколько дней все подряд жмут руки. В секторе я другой, да. Но там я работаю.

Мне интересен ресторанный бизнес. Хочу открыть в Красноярске свой ресторан. Вкусно кушать в собственном месте – моя мечта. У нас в городе много ресторанов, но хороших всего несколько. Конкуренция большая, но, я думаю, пробьемся.

Я люблю разные кухни.

Я люблю пельмени.

Сам готовить не умею. В этом смысле я чистый потребитель. Лучшее блюдо, которое готовит моя жена, – паста со шпинатом, кедровыми орешками, сливками и пармезаном. Ольга еще добавляет туда копченую курицу. Паста на вид не очень, зеленая вся, но это очень вкусно.

Ольга должна скоро родить.

У меня будет дочь.

Я хочу минимум двоих. Но насчет второго ребенка пока молчу. Хочется сына. Но почему-то думаю, что у меня будут одни девочки.

У нас проблемы с роддомом: один открывается, другой закрывается. Ольга сказала, что еще не понимает, где будет рожать. Говорит, в больнице доходит до того, что женщины лежат в коридорах. Какие-то 90-е годы…

Я ей сказал: "Потребуют деньги – плати. Бери отдельную палату". Если честно, очень переживаю. Я здесь, она там. Все на нервах. Ольга очень устала. Первые месяцы беременности еще куда ни шло, но затем начались боли в спине. Говорит, что поясница отваливается.

В 18 лет я сказал, что хочу быть молодым отцом.

Мы с Олей из одного города, вместе когда-то занимались прыжками в высоту. Она мастер спорта, имела 1,83.

Я очень люблю мультики. Когда начали встречаться, постоянно ходили в кино. Смотрели мультики. Ольга очень не любит ужастики.

Я не смотрю South Park. Лучше "Симпсоны", "Футурама", хотя и там в последнее время много пошлятины. В 18 лет, когда головы на плечах еще не было, интересно. Сейчас начинаешь понимать, что такое нельзя по телевизору показывать. Запретить бы их, на самом деле. Вон, "Ну, погоди" запретили, потому что Волк курит. А эти, значит, можно показывать?

Я не курю.

С английским у меня нелады. Если получится, возьмусь за него усердно. Я могу что-то сказать в камеры и, когда ко мне обращаются, тоже кое-что понимаю. Но выразить свои мысли не могу. Иногда понимаю собеседника, иногда нет. У каждого свой выговор.

Когда я в секторе, понимаю всех.

Прыгуны знают, что я не разговариваю во время соревнований. За спиной надо мной посмеиваются. Слышу, как они называют меня по фамилии. Пускай. Мне это даже забавно наблюдать.

Тайрон Смит с Бермуд сказал мне: "Спасибо, товарищ". Выучил. Он не попал в финал.

Мы дружим с бразильцем да Силвой. Меняемся прыжковыми костюмами, как футболисты майками. А что мне эти костюмы? Лежат, лежат, потом выкидываешь. Я храню шиповки, соревновательные номера. Многое тренерам отдаю. Стараюсь сделать им приятное.

Мой враг – Годфри Мокоена из ЮАР. Вернее, я для него враг. Никогда не здоровается, даже проходя мимо. Может быть, он считает меня выскочкой. Хотя он в принципе хороший прыгун. Да и титулов у него побольше.

У нас принято поздравлять друг друга, если кто-то добавляет по ходу соревнований.

Я не знаю, как поведет себя Болт в длине. У него очень хорошая стопа, но вопрос: сможет ли он оттолкнуться? 8,50 он прыгать может, я считаю. Чтобы прыгать на 9 метров, ему придется крепко поработать.

Мне хотелось бы позаниматься чем-либо, кроме длины. Я с шестом, к примеру, не прыгал. Хотя на уровне мастера спорта, возможно, мог бы исполнить. Вон, Рено Лавильни маленький такой, тоже не качок. Но взлетает. Почему я не могу?

Я не умею кататься на коньках и лыжах. Вернее, умею, но это не мое. Падаю постоянно. Пальцы все синие.

Я хорошо играю на бильярде.

В баскетбольное кольцо я забиваю сверху. У меня 176 см, а кольцо – 3,05 м. Ну и что?

Я не понимаю, куда девают мои автографы коллекционеры. На "Бриллиантовой лиге" подходят одни и те же люди. Может, продают? Или в музеи отдают?

ВСЕ РОССИЙСКИЕ ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА

 

Дисциплина

Медаль

Александр ИВАНОВ

ходьба, 20 км

золото

Елена ЛАШМАНОВА

ходьба, 20 км

золото

Елена ИСИНБАЕВА

шест

золото

Татьяна ЛЫСЕНКО

молот

золото

Александр МЕНЬКОВ

длина

золото

Светлана ШКОЛИНА

высота

золото

Юлия ГУЩИНА

эстафета 4х400 м

золото

Татьяна ФИРОВА

эстафета 4х400 м

золото

Ксения РЫЖОВА

эстафета 4х400 м

золото

Антонина КРИВОШАПКА

эстафета 4х400 м

золото

 

400 м

бронза

Анися КИРДЯПКИНА

ходьба, 20 км

серебро

Михаил РЫЖОВ

ходьба, 50 км

серебро

Екатерина КОНЕВА

тройной

серебро

Мария САВИНОВА

800 м

серебро

Сергей ШУБЕНКОВ

110 м

бронза

Максим ДЫЛДИН

эстафета 4х400 м

бронза

Лев МОСИН

эстафета 4х400 м

бронза

Сергей ПЕТУХОВ

эстафета 4х400 м

бронза

Владимир КРАСНОВ

эстафета 4х400 м

бронза

Анна ЧИЧЕРОВА

высота

бронза

Дмитрий ТАРАБИН

копье

бронза

Мария АБАКУМОВА

копье

бронза

 

Придумай мем

Новости