8 ноября 2012, 00:30

Абитова дисквалифицирована на два года. Пищальниковой грозит "пожизненное"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера антидопинговая комиссия ВФЛА дисквалифицировала на два года российскую бегунью Ингу Абитову. А тем временем в российской легкой атлетике зреет еще один, куда более мощный, скандал. Как стало известно "СЭ", следы запрещенного препарата обнаружены в допинг-пробе Дарьи Пищальниковой - серебряного призера Олимпийских игр-2012 в Лондоне в метании диска.

Напомним, что Пищальникова однажды уже была дисквалифицирована - в рамках так называемого "дела семи" (по количеству фигурировавших в нем российских легкоатлетов), которое разгорелось в 2008 году, всего за несколько дней до начала Олимпийских игр в Пекине. Если теперь 27-летняя россиянка вновь будет признана виновной, то это грозит ей пожизненным отлучением от спорта.

Информацию о положительной допинг-пробе Пищальниковой "СЭ" подтвердили сразу несколько хорошо информированных источников, пожелавших, впрочем, сохранить инкогнито. Своеобразность "дела" заключается в том, что официального хода ему пока не дали.

Эту пробу Пищальникова сдала примерно за два месяца до начала лондон-ских Игр. Причем первый анализ дал отрицательный результат, что позволило россиянке выступить в британской столице и завоевать там серебро, подтвердив тем самым статус одного из фаворитов. Однако уже после окончания Игр проба Пищальниковой была подвергнута повторному тестированию в другой зарубежной лаборатории (предположительно в Кельне), и на этот раз специалисты обнаружили следы анаболического стероида.

IAAF уже проинформировала об этом и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), и Всероссийскую федерацию легкой атлетики, и саму спортсменку. По нашей информации, Министерство спорта России тоже в курсе. Однако начать официальную процедуру в международной федерации пока не решаются. Почему?

Весьма вероятно, что камнем преткновения является сам факт повторного анализа пробы Пищальниковой. Таким приемом антидопинговые организации пользуются не так уж часто - когда они по тем или иным причинам "ведут" конкретного спортсмена. Поводом для этого могло стать как "допинговое прошлое" россиянки, так и поступившая по "секретным каналам" информация об употреблении ей запрещенных препаратов в данный период времени.

В случае с Пищальниковой речь, похоже, идет о мощном, но довольно примитивном анаболическом стероиде - препарате, который совершенно точно не отнесешь к допингам нового поколения. И совершенно непонятно: как лаборатория, с которой сотрудничает IAAF, не смогла обнаружить его следы при первом анализе? Ведь никакого профессионального вызова для серьезной лаборатории подобные препараты уже давно не представляют. Не исключено, что IAAF медлит с открытием нового "дела Пищальниковой" именно потому, что не желает ставить под удар проколовшуюся лабораторию.

В отношении спортсменов, повторно уличенных в применении допинга, правила IAAF предусматривают дисквалификацию сроком от 8 лет до пожизненного. А учитывая скандальные обстоятельства предыдущей дисквалификации Пищальниковой, можно предположить, что международная федерация будет настаивать на максимально жестком наказании для россиянки. Напомним, что в 2008-м Пищальникову и еще шестерых именитых российских легкоатлеток отстранили от соревнований по подозрению в подмене допинг-проб. После многомесячных разбирательств и инициированных IAAF судебных тяжб, все спортсменки были дисквалифицированы. Пищальникова, не признавшая свою вину, оказалась единственной из семерки, кому удалось вернуться на высокий уровень.

Если IAAF все же предаст дело огласке и будет настаивать на дисквалификации Пищальниковой, ключевым станет вопрос о дате, с которой начнут отсчитывать срок наказания и начиная с которой могут быть аннулированы все результаты спортсменки. Если с момента забора пробы - тогда и Дарья, и вся Россия, видимо, потеряют серебро лондонских Игр в женском диске. Если с какой-то другой, более поздней даты, - наоборот, сохранят.

Впрочем, саму Пищальникову вряд ли устроит любой из этих вариантов, и она наверняка, как и четыре года назад, захочет бороться за свою репутацию. Однако если IAAF решит процедурные нюансы и даст этому делу официальный ход, шансы россиянки на успех, боюсь, будут невысоки. Впрочем, не стоит забывать и другое: пока дело не открыто де-юре, наша спортсменка невиновна. И остается серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне.

Сергей БУТОВ

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ ЛОНДОНСКИХ ИГР,
ЕСЛИ У ПИЩАЛЬНИКОВОЙ ОТБЕРУТ МЕДАЛЬ?

Третий результат в метании диска на Олимпийских играх в Лондоне показала китаянка Ли Яньфэнь, уступившая Пищальниковой 34 см (67,22 против 67,56). Если россиянку лишат серебряной медали, она перейдет к спортсменке из Китая, а бронзу получит кубинка Ярелис Барриос (66,38). Напомним, что золотую медаль Игр-2012 завоевала Сандра Перкович из Хорватии (69,11).

На положение в неофициальном командном зачете Игр-2012 эти перемены не повлияют: Китай останется на 2-м месте, Россия - на 4-м, Куба - на 15-м. Также наша команда сохранит 2-е место по медалям в легкой атлетике (17 наград - 8 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых) вслед за сборной США (29=9+13+7).

Страна

З

С

Б

Всего

1. США

46

29

29

104

2. Китай

38

28 (+1)

21 (-1)

87

3. Великобритания

29

17

19

65

4. РОССИЯ

24

24 (-1)

33

81 (-1)

5. Корея

13

8

7

28

6. Германия

11

19

14

44

7. Франция

11

11

12

34

8. Италия

8

9

11

28

9. Венгрия

8

4

5

17

10. Австралия

7

16

12

35

11. Япония

7

14

17

38

12. Казахстан

7

1

5

13

13. Голландия

6

6

8

20

14. Украина

6

5

9

20

15. Куба

5

3

7 (+1)

15 (+1)

16. Новая Зеландия

5

3

5

13

 

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ РОССИЙСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Ноябрь-2012

Инга АБИТОВА, Дарья ПИЩАЛЬНИКОВА - ?

Решение о двухлетней дисквалификации Абитовой - чемпионки Европы-2008 и серебряной медалистки ЧЕ-2010 на дистанции 10 000 м, а также серебряного призера Лондонского марафона-2010, было принято на основании показателей гематологического профиля биологического паспорта спортсменки. Отсчет срока дисквалификации ведется с 11 октября 2012 года. Все результаты, показанные Абитовой после 10 октября 2009 года, будут аннулированы.

Июль-2012

Евгения ЗИНУРОВА, Светлана КЛЮКА, Наиля ЮЛАМАНОВА

Всех трех дисквалифицировали на два года - также на основании "абнормальных" показателей биологических паспортов. Клюка и Юламанова начали отбывать свое наказание 10 февраля 2012 года, а их результаты были аннулированы начиная с 15 и 20 августа 2009 года соответственно. Кроме того, Юламановой пришлось вернуть золотую медаль чемпионата Европы-2010 в марафоне, которая, в свою очередь, досталась россиянке после дисквалификации Живиле Балчунайте (Литва). Срок дисквалификации Зинуровой ведет отсчет с 13 сентября 2011 года, ее результаты аннулированы начиная с 6 марта 2010-го.

Апрель-2012

Ирина МЕЛЕШИНА (СИМАГИНА)

Прыгунья в длину, более известная по выступлениям под своей девичьей фамилией Симагина, была дисквалифицирована на два года начиная с 21 февраля 2012-го. В ее допинг-пробе обнаружили тестостерон. Самым крупным успехом 29-летней спортсменки стало серебро Игр в Афинах.

Январь-2012

Татьяна АРЯСОВА, Анна ГУРОВА

И спринтера Анну Гурову, которая была шестой на чемпионате Европы-2010 в беге на 100 м, и марафонку Татьяну Арясову, участницу Олимпийских игр-2008 в Пекине, дисквалифицировали на два года.

Апрель-2010

Анна АЛЬМИНОВА

В допинг-пробе финалистки олимпийского Пекина в беге на 1500 м (11-е место), взятой в марте 2010 года во время чемпионата мира в Катаре, обнаружили псевдоэфедрин, попавший в список запрещенных препаратов лишь с 1 января того же 2010-го. Препарат входил в состав лекарства, которое Альминова несколько лет применяла для лечения простуды. Из-за смягчающих обстоятельств срок дисквалификации составил три месяца вместо традиционных двух лет.

Июль-2008

Ольга ЕГОРОВА, Дарья ПИЩАЛЬНИКОВА, Татьяна ТОМАШОВА, Елена СОБОЛЕВА, Юлия ФОМЕНКО, Гульфия ХАНАФЕЕВА, Светлана ЧЕРКАСОВА

Дело семи российских легкоатлеток, которые были отстранены от соревнований накануне старта Олимпиады в Пекине по обвинению в подмене допинг-проб, взятых в 2007 году. В итоге ВФЛА дисквалифицировала спортсменок на два года, начиная с момента взятия проб. IAAF, настаивавшая на большем сроке наказания и более поздней дате его отсчета, опротестовала это решение. Наконец, летом 2009-го Международный спортивный арбитраж (CAS) постановил: фигуранты "дела семи" будут дисквалифицированы с 31 июля 2008 года на два года и 9 месяцев. Срок наказания истек 30 апреля 2011 года.

Практически одновременно с "делом семи" на применении эритропоэтина попалась группа российских ходоков: Алексей Воеводин, Владимир Канайкин, Виктор Бураев, Игорь Ерохин и Сергей Морозов.

Июнь-2007

Татьяна ЛЫСЕНКО, Екатерина ХОРОШИХ

Скандал с дисквалификацией Лысенко и Хороших в итоге привел к отставке главного тренера сборной России Валерия Куличенко. Его обвинили в продаже атлетам спортивного питания, содержащего запрещенные препараты. Тем не менее Лысенко смогла вернуться в большой спорт и в нынешнем году в Лондоне завоевала олимпийское золото.

Придумай мем

Новости