Допинг

26 апреля 2017, 17:45

Нейтральное расписание. Где будут выступать наши атлеты этим летом

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Международная федерация (ИААФ) выдала индивидуальные разрешения на старты в качестве нейтральных атлетов 11 российским спортсменам. Но не все из них в ближайшем летнем сезоне смогут выступать на соревнованиях "Бриллиантовой лиги".

Наши легкоатлеты массово превращаются из российских в нейтральных спортсменов. Заявки в ИААФ на право выступать под этим статусом уже отправили более полутора сотен наших соотечественников. 10 заявок в последнее время удовлетворили, еще одна россиянка – Юлия Степанова – выступает в нейтральном статусе уже с прошлого года.

ШУБЕНКОВУ И ЦЫПЛАКОВУ ПРЕДСТОИТ ВЫПОЛНИТЬ НОРМАТИВ

ИААФ уверяет, что сам факт положительного ответа на заявку не означает автоматического права на участие в соревнованиях. Решение, дать или нет тому или иному атлету право выступать, полностью отдается на откуп организаторам соревнований. Исключение тут составляют только официальные старты. В следующем сезоне их будет довольно много – Кубок Европы по ходьбе (21 мая, Подебрады, Чехия), командный чемпионат Европы (23-25 июня, Лилль, Франция), чемпионат мира среди юношей (12-16 июля, Найроби, Кения) и взрослый чемпионат мира (4-13 августа, Лондон, Великобритания).

Из числа тех, кто пока получил от ИААФ разрешение выступать в нейтральном статусе, нет ни одного легкоатлета до 18 лет – значит, в Найроби от нас на данный момент не едет никто. Командный чемпионат Европы предполагает выступление спортсмена в составе сборной. Так как составить полноценную команду нейтральных атлетов с представительством по всем дисциплинам у нас не получается, похоже, этот старт также пройдет без участия людей с российским паспортом.

Остаются Кубок Европы, куда отправятся двое ходоков, и чемпионат мира в Лондоне. Участие там возможно только при условии выполнения норматива. У тех же ходоков норматива нет, выполнить его на российских соревнованиях невозможно – там нет международных судей. Значит, Кубок Европы в Чехии – единственный шанс для Широбокова и Смердовой отобраться в Лондон.

Всем остальным выполнять нормативы придется на российских и международных стартах. В зачет пойдут результаты, достигнутые после 1 октября 2016 года и до 23 июля 2017 года – то есть результаты олимпийского сезона не учитываются. При этом результаты, показанные на российских соревнованиях, будут считаться, в том числе и зимние.

Установленные ИААФ нормативы на этот раз жесткие, но для элитного атлета их выполнение проблемы не составит. На данный момент, выполненным нормативом из числа допущенных до соревнований в нейтральном статусе могут похвастаться прыгунья в высоту Мария Ласицкене, прыгуны с шестом Анжелика Сидорова, Ольга Муллина и Илья Мудров и прыгунья в длину Дарья Клишина.

Сергей Шубенков и Даниил Цыплаков в зимнем сезоне не выступали. Чтобы отобраться в Лондон, по ходу лета им надо будет соответственно пробежать 110 м с барьерами за 13.48 и прыгнуть в высоту на 2.30 м. Для обоих эта задача относительно легко выполнима. Юлия Степанова заявила, что как минимум на этапах "Бриллиантовой лиги" в стартующем сезоне выступать не планирует. Норматив для поездки в Лондон на дистанции 800 м довольно высок – 2.01,00, после выхода из дисквалификации Степанова так быстро еще не бегала.

20-летняя Кристина Сивкова в зимнем сезоне успешно выступала на своей любимой дистанции 60 метров, где она является рекордсменкой России среди юниорок. 100 и 200 метров у Сивковой получаются несколько хуже, но и здесь у Кристины есть шанс выполнить норматив (11.26), так как ее личный рекорд образца прошлого года на четыре сотых секунды лучше.

ОРГАНИЗАТОРЫ СРАЗУ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ

Ситуация с заявками нейтральных атлетов на коммерческие старты несколько не так очевидна, как на официальные. По своему уровню, безусловными участниками этапов самой престижной серии – "Бриллиантовая лига", из допущенной "десятки" могут считаться Ласицкене, Шубенков и Сидорова. Двое первых начнут выступать на "Бриллиантовой лиге" уже с самого начала сезона, Сидорова, скорее всего, присоединится к ним в июне, после командного чемпионата России.

Маловероятно, чтобы организаторы этапов отказались от участия наших спортсменов по каким-то идейным соображениям. В конце концов, претензий к ним у ИААФ нет, а зрительского интереса и остроты борьбы наверняка прибавится. Хотя, и тут не обошлось без разночтений.

– Организаторы соревнований относятся к заявкам нейтральных атлетов очень по-разному, – рассказал "СЭ" менеджер прыгуньи Ольги Муллиной Сергей Ночевный. – Кто-то явно рад нас видеть, независимо от статуса. На этапах "Бриллиантовой лиги" Ольгу пока поставили в лист ожидания, но связано это с тем, что мы долго ждали подтверждения нейтрального статуса и поздно к ним обратились. Надеемся, что в итоге на "Бриллиантовой лиге" Ольга все-таки выступит. Некоторые турниры перед тем, как принять заявку, консультируются со своей национальной федерацией. Некоторые организаторы, к сожалению, сразу заявляют, что в спортсмене не заинтересованы. Явно речи, что это из-за нейтрального статуса, не идет, но об этом можно догадаться. Потому что по своему уровню Ольга совершенно точно турниру соответствует.

По информации "СЭ", отказывают нейтральным атлетам на турнирах в Германии. К счастью, в "Бриллиантовую лигу" сейчас ни один немецкий этап не входит, а альтернативу более мелким стартам найти не сложно.

Главный, пожалуй, вопрос для нейтральных атлетов на сегодняшний день – это все же легитимность их выступления на чемпионате мира. Четко и ясно разрешения выступать в Лондоне без флага от наших чиновников пока не прозвучало. Хотя, в частности, вице-премьер Виталий Мутко высказывался в том духе, что запрета на выступления не будет. Как бы там ни было, пока руководители федерации четко не озвучат свою позицию по поводу Лондона, наши легкоатлеты продолжают оставаться в подвешенном состоянии. Ведь пойти против воли собственной страны вряд ли кто-то из них осмелится.

Спортсмен

Дисциплина

Ближайшие международные коммерческие старты

Мария Ласицкене

Высота

Юджин (27 мая), Рим (8 июня), Стокгольм (18 июня)

Сергей Шубенков

110 м с/б

Шанхай (13 мая), Юджин (27 мая)

Даниил Цыплаков

Высота

Самурин (17 июня)

Анжелика Сидорова

Шест

-

Ольга Муллина

Шест

Пуссан (13 мая), Хенгело (11 июня)

Илья Мудров

Шест

-

Сергей Широбоков

Ходьба

Кубок Европы (21 мая)

Яна Смердова

Ходьба

Кубок Европы (21 мая)

Кристина Сивкова

100, 200 м

Шанхай (13 мая)

Алексей Сокирский

Молот

Не планирует

Дарья Клишина

Длина

Юджин (27 мая), Осло (15 июня)

Юлия Степанова

800 м

Не планирует

Придумай мем

Новости