Допинг

11 апреля 2017, 18:13

Юрий Борзаковский: "Кучина и Шубенков должны выступать на ЧМ в Лондоне под российским флагом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский высказал мнение, что российские спортсмены, получившие от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) разрешения на участие в международных соревнованиях, должны выступать на чемпионате мира в Лондоне под российским флагом, а не в статусе нейтральных спортсменов. ИААФ допустила чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова и победительницу мирового первенства–2015 в прыжках в высоту Марию Кучину к участию в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов.

Также допущены к стартам еще пять россиян: прыгун в высоту Даниил Цыплаков, ходоки Сергей Широбоков и Яна Смердова, прыгуны с шестом Илья Мудров и Ольга Муллина. В общей сложности в 2017 году было утверждено 10 заявок на допуск к соревнованиям, 17 отклонено.

– Я, конечно, очень рад за тех ребят и девчонок, которые наконец-то получили возможность соревноваться с сильнейшими легкоатлетами мира, – цитирует ТАСС Борзаковского. – Те же Маша Кучина и Сережа Шубенков, надеюсь, совсем скоро начнут выступать на соревнованиях уровня "Бриллиантовой лиги", но многое в этом вопросе будет зависеть от их менеджеров. Что касается главного старта сезона – чемпионата мира, то я считаю, что на нем наши спортсмены должны выступать под флагом своей страны, в скором времени должна наступить ясность в этом вопросе.

Что касается тех спортсменов, которых не допустили, то нам нужно получить от ИААФ четкие объяснения, почему она приняла такое решение.

Источник: http://tass.ru/sport/4174339

Придумай мем

Новости