Допинг

23 июля 2016, 12:43

Виталий Мутко: "Критерии ИААФ для возвращения ВФЛА невозможны для выполнения"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко в интервью "СЭ" отметил, что решение CAS по поводу российской легкой атлетики вызывает вопросы. По словам руководителя, с помощью России был создан прецедент. CAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 спортсменов на отстранение, наложенное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Таким образом, российские легкоатлеты не получили разрешения на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

– По легкой атлетике все просто – количество наших нарушений позволило отстранить всю федерацию. Но почитайте решение CAS, - отметил Мутко. - Иск отклонили, однако в аргументирующей части написали, что критерии, установленные ИААФ для возвращения ВФЛА, невозможны для выполнения. Не-во-змо-жны! И вместе с этим нас наказывают. Почему так? Да потому что нужен прецедент. И теперь можно "подписать" под коллективной ответственностью и другие федерации. А МОК может переложить ответственность за принятие решений на международные федерации.

Хотя смотрите. В Сочи-2014 работали 22 иностранных эксперта, везде стояли камеры. Если с пробами что-то происходило, куда они смотрели? Все подается так, что во всем виновата Россия, а ВАДА скачет на белом коне. Но, братцы, если выдвинутые обвинения – правда, вы не считаете себя виноватыми? А Родченков? Его обвинить могли только вы. Я не могу проверить эти банки, пробы, контролировать, что и куда он сдает. Это ведь дело ВАДА! Он работал в лаборатории, которую аккредитовали они! Это же недоработка вашей системы! Системы, в которую вкладывается огромное количество денег. Давайте создавать такие условия, чтобы эти истории с подменами баночек были невозможны даже в теории! Несите их, как олимпийский огонь, чтобы весь мир постоянно следил за ними в прямом эфире. Придумайте какую-нибудь технологию, чтобы потом не пудрить мозги всему миру.

Макларену задавали вопрос: "Может ли такое произойти где-то еще?". Он ответил отрицательно. Мол, такое возможно только в России. А вместе с тем мы видим, что отстранен директор лаборатории в Лозанне Марсель Сожи, что-то непонятное происходит в Испании, еще у кого-то отозваны лицензии – но мы даже не знаем, что там происходит. Точнее, я слышал много интересных вещей, но предпочитаю не искать соринки у соседей, а разбираться в своем хозяйстве.

Придумай мем

Новости