8 июня 2017, 11:33

Виталий Мутко: "Этап "Бриллиантовой лиги" в Риме даст российским легкоатлетам нужную конкуренцию перед чемпионатом мира"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер Виталий Мутко выразил мнение, что российские легкоатлеты на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме получат необходимую соревновательную практику, соперничая с основными конкурентами, что необходимо в преддверии чемпионата мира.

В турнире, который состоится 8 июня, примут участие трое представителей России - чемпион мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков, чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом Анжелика Сидорова и чемпионка мира 2015 года в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина).

- Сам факт участия - это уже здорово. Этот коммерческий турнир станет хорошим этапом подготовки к главному старту сезона - чемпионату мира, - приводит ТАСС слова Мутко. - Наши спортсмены испытают конкуренцию со стороны лучших атлетов мира, и хочется пожелать им удачи.

Мы видим, что Ласицкене сейчас находится в хорошем состоянии, выиграла два старта подряд. Шубенков в первый раз стартует на официальном турнире, в Америке он выступал вне конкурса. Конечно, также надеемся на хорошее выступление Сидоровой.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) приняла решение на время лишения членства Всероссийской федерации легкой атлетики в этой организации допустить российских спортсменов, удовлетворяющих ее критериям, выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. ИААФ рассмотрела 58 заявок, при этом было подано более 100. Допуск на данный момент получили 14 отечественных легкоатлетов, среди которых лидеры сборной России Дарья Клишина, Шубенков, Ласицкене и Сидорова.

Источник: http://tass.ru/sport/4322919

Придумай мем

Новости