26 декабря 2018, 13:10

ВФЛА за первую неделю получила 93 заявки от спортсменов на получение нейтрального статуса

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Наталья Юхарева сообщила, что за первую неделю после введения нового регламента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) приняла к рассмотрению от спортсменов 93 заявки на получение нейтрального статуса. 37 из них уже направлены в организацию.

ВФЛА была лишена лицензии в 2015 году на основании отчета о допинге в российской легкой атлетике. С 2017 года спортсмены РФ получают индивидуальные допуски на участие в международных турнирах под нейтральным флагом.

– Всего к нам за первую неделю (с 19 по 25 декабря) поступило 93 заявки, из которых 42 – упрощенные, – приводит ТАСС слова Юхаревой. – Отправлено в ИААФ 37 заявок. Наши специалисты проверяют правильность составления заявок, на что порой требуется достаточно много времени.

Ранее ИААФ сообщила, что на 2019 год спортсмены не смогут подавать индивидуальные заявки без сопроводительного письма от ВФЛА. Организация утвердила регламент подачи заявок российскими легкоатлетами на следующий год. Как и в прошлом году, спортсмены, имеющие допуск на этот сезон, смогут заполнить заявки по упрощенной схеме.

Срок подачи заявок российских легкоатлетов на получение нейтрального статуса для участия в зимнем чемпионате Европы истечет 24 января. Главным стартом зимнего сезона станет чемпионат Европы в помещении, который пройдет с 1 по 3 марта в Глазго.

 

Источник: https://tass.ru/sport/5954079

Придумай мем

Новости