Допинг

12 апреля 2017, 16:54

Валентин Балахничев: "Называть Хютте информатором несерьезно"

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев, комментируя попавшую в СМИ переписку российского бегуна Александра Хютте с чиновниками ИААФ, не стал сравнивать атлета с информаторами ВАДА Юлией и Виталием Степановыми. Он выразил сомнение, что информацию, переданную Хютте, возможно как-то использовать.

– Мне достаточно сложно сказать, что происходит в этой ситуации, – сказал Балахничев. – Всплывают нарушения антидопинговых правил, которые якобы случились много лет тому назад, и я не представляю, какая здесь может быть доказательная база. Из содержания самих писем можно сделать вывод, что наши "коллеги" из ИААФ постоянно пытаются получить дополнительную информацию, которая может послужить поводом для принятия различных решений. Но в данном случае сведения Хютте не подтверждены никакими свидетельствами. Хотя часть спортсменов, имена которых он упоминает, действительно были дисквалифицированы. Он просто высказал свою точку зрения на условиях, которые считал возможными.

– Насколько корректно сравнивать Хютте с супругами Степановыми, выступавшими в роли информаторов ВАДА?

– Степановы обладали серьезным арсеналом средств и методик, которым они были обучены. Это серьезные ребята. На их фоне Александр выглядит просто человеком, попавшим в затруднительное положение. И находясь в состоянии аффекта, он пытается найти выход. Который, кстати, ему не подсказали в национальной федерации, куда он обращался. Мне кажется, что, когда это только начиналось, можно было решить его вопрос и разобраться – где правда, а где нет, кто виноват, есть ли доказательная база. Но ему отказали, и парню ничего не оставалось, как обращаться в ИААФ. (Антон БАБОШИН)

Придумай мем

Новости