14 апреля 2017, 14:31

Валентин Балахничев: "Исинбаева не будет преследовать информаторов при работе в РУСАДА"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев уверен, что председатель наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Елена Исинбаева имеет право на точку зрения по отношению к информаторам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). При этом он подчеркнул, что каких-либо преследований с ее стороны не будет.

Ранее она говорила о том, что к деятельности информаторов в России сложилось весьма неоднозначное отношение и, учитывая определенные исторически сформировавшиеся в нашем обществе взгляды, это крайне непростой вопрос.

- Елена Исинбаева имеет право высказывать свою непредвзятую точку зрения по отношению к осведомителям или информаторам ВАДА и ИААФ, как их называют, - приводит "Р-Спорт" слова Балахничева. - Но это не значит, что ее отношение распространится на работу в РУСАДА и она будет их преследовать. Дело в том, что руководители ВАДА ни разу не встречались с Еленой и не говорили об ее отношении к работе в РУСАДА и статусу. Им следует сначала встретиться с ней, выяснить ее позицию, а потом уже судить. И связывать ее назначение с восстановлением Всероссийской федерации легкой атлетики в своих правах в ИААФ.

Информаторы появляются не из-за того, что кто-то в России официально высказал свою позицию "за" или "против" в этом вопросе. А потому что кто-то по своей воле начинает сливать информацию, достоверную или недостоверную, в адрес Всемирного антидопингового агентства. Но они немного не понимают, что российский менталитет все еще плохо воспринимает явления такого рода. Но это не значит, что кому-то из осведомителей грозит какая-то опасность в Российской Федерации.

Назначение Елены Исинбаевой в качестве руководителя РУСАДА было выполнено, как следует из публикации ВАДА, с небольшими нарушениями. И протокол назначения главы РУСАДА требует согласования с ВАДА, ведь РУСАДА по уставу носит независимый характер и является подразделением ВАДА, которые объединяются в единую организацию независимых антидопинговых агентств. Такое согласование не было сделано, может быть, это и вызвало негативную реакцию ВАДА.

Придумай мем

Новости