Допинг

18 января 2017, 14:42

Угарова проиграла суд телеканалу ARD, снявшему фильм о российском допинге

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дорогомиловский суд Москвы отклонил иск легкоатлетки Кристины Угаровой к немецкому телеканалу ARD о защите чести и достоинства, сообщает "Р-Спорт". Судья Анна Шипикова отказалась обязать ARD опровергнуть информацию из фильма о допинге и принести спортсменке извинения. Причины такого решения пока неизвестны.

Фильм о допинге в России вышел на телеканале в 2014 году. После этого началось расследование независимого эксперта Ричарда Макларена, который впоследствии обвинил Россию в создании системы махинаций с допинг-пробами до, во время и после Олимпиады-2014. На основании этого документа российские легкоатлеты и тяжелоатлеты были в полном составе отстранены от Олимпиады-2016. Кроме того, в конце ноября CAS дисквалифицировал легкоатлеток Татьяну Чернову, Екатерину Шармину и Кристину Угарову.

В декабре 2016 года вышла вторая часть доклада Макларена, после публикации которой Россия лишилась нескольких международных турниров - чемпионата мира-2017 по бобслею и скелетону, этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени, а также этапа по лыжным гонкам. Кроме того, были отстранены от соревнований более десяти российских спортсменов.

 

Новости