Допинг

26 марта 2017, 18:28

Трех российских призеров Олимпиады в Афинах просят проверить на допинг

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Три легкоатлетки, австралийка Бронвин Томпсон, Анджу Бобби Джордж из Индии и британка Джейд Джонсон, рассчитывают инициировать расследование "чистоты" результатов соревнований по прыжкам в длину на Олимпиаде 2004 года в Афинах, информирует insidethegames.biz. Спортсменки уже обратились в национальные федерации с просьбой направить соответствующие запросы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) и Международный олимпийский комитет (МОК).

Если делу дадут ход, то оно будет направлено против россиянок Татьяны Лебедевой, Ирины Мелешиной и Татьяны Котовой, которые заняли весь пьедестал почета на тех Играх. Томпсон, Джордж и Джонсон расположились следом – за 4-го по 6-е места. При этом отмечается, что допинг-пробы Олимпиады в Афинах не удастся проверить, так как они уже уничтожены после 10-летнего срока хранения.

Добавим, что все три российские спортсменки впоследствии наказывались за нарушение антидопинговых правил. Так, 25 января МОК объявил о лишении Лебедевой серебряных медалей Олимпиады-2008 в прыжках в длину и в тройном прыжке по результатам перепроверки допинг-пробы, в которой были обнаружены следы запрещенного препарата туринабола.

Придумай мем

Новости