Допинг

18 июня 2017, 00:57

Татьяна Лебедева: "Чичерова рассказала, насколько в CAS все политизировано"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева заявила, что пока не приняла решение, поедет ли она на слушание в Спортивном арбитражном суде (CAS) по апелляции на решение МОК о лишении ее медалей, завоеванных на Играх-2008 в Пекине. В случае неудачи в CAS спортсменка может подать апелляцию в гражданский суд Швейцарии.

Она также сообщила, что разговаривала с олимпийской чемпионкой Лондона в прыжках в высоту Анной Чичеровой, у которой в конце мая было слушание в CAS по апелляции, поданной на решение лишить ее бронзы Игр-2008 после обнаружения в допинг-пробе следов туринабола.

МОК 25 января объявил о лишении Лебедевой серебряных медалей Игр-2008 в прыжках в длину и в тройном прыжке по результатам перепроверки допинг-пробы, в которой были обнаружены следы запрещенного препарата туринабола. Апелляцию Лебедевой, которую она подала в CAS в феврале, позднее присоединили к делам копьеметательницы Марии Абакумовой и Екатерины Гниденко, выступающей в велоспорте на треке.

– 6 сентября у меня состоится слушание в CAS, – приводит "Р-Спорт" слова Лебедевой. – Мы еще не решили, надо мне ехать или нет, примем это решение позднее. Возможно, будет лучше привлечь каких-то специалистов, хорошо знающих англосаксонскую правовую систему, чтобы оперировать правильными словами и не так эмоционально, как я. У меня могут возникнуть эмоции, а все должно быть аргументировано и четко, по делу и по существу.

Аня сказала, что все настолько политизировано, что они изначально настроены на то, что у нас существует некая допинг-система. Я, конечно, понимаю, что мне тоже будет очень тяжело. Но я буду бороться до последнего, сдаваться не собираюсь. Возможно, после CAS я буду подавать апелляцию в гражданский суд Швейцарии. Я понимаю, что если сказала "а", то надо говорить и "б", идти до последнего, чтобы я сама себя не корила потом, что сдалась.

Новости