26 сентября 2018, 10:59

Шляхтин объяснил подачу иска в CAS на ИААФ

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин подчеркнул: Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью исключения из дорожной карты по восстановлению организации пункта о признании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

Сегодня стало известно о подаче иска ВФЛА в CAS по поводу приостановления членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Организация, чьи права были ограничены решением ИААФ в ноябре 2015 года, считает неправомерным включение ряда пунктов в дорожную карту восстановления. Российские легкоатлеты с 2015 года не могут выступать под российским флагом, ряд спортсменов в индивидуальном порядке получают допуск до соревнований в качестве нейтральных атлетов.

- После определенных консультаций ВФЛА подала иск в CAS на обжалование решение совета ИААФ от 27 июля 2018 в части восстановления ВФЛА, - цитирует ТАСС Шляхтина. - В обжаловании указывается на необоснованность решения по нахождению в дорожной карте по восстановлению ВФЛА следующих критериев: признание российскими властями выводов комиссий Макларена и Шмида о вовлечении российских властей в схему сокрытия применения допинга российскими спортсменами, а также предоставление российскими властями информации и доступа, требуемые Athletics Integrity Unit (антикоррупционный легкоатлетический орган), чтобы решить вопросы с подозрительной информацией из базы LIMS.

Необоснованность выполнения этих критериев и их нахождение в дорожной карте восстановления ВФЛА, на наш взгляд, неправомерно, поскольку находится вне компетенции ВФЛА. Дата подачи иска именно в эти сроки связана с тем, что на обжалование у нас было 60 дней, все это время мы ждали какой-то реакции от ИААФ, но ее не последовало.

Источник: https://tass.ru/sport/5605342

Придумай мем

Новости