Допинг

11 апреля 2017, 15:05

Сергей Клевцов: "Хочется, чтобы Шубенков выступил уже в Шанхае"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Личный тренер действующего чемпиона мира в беге на 110 м с/б Сергея Шубенкова Сергей Клевцов рассказал о долгожданном допуске его ученика на международные старты. Сегодня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) допустила семерых россиян к участию в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов.

– Вчера на тренировке разминаемся с Сергеем, а мы же любим немного похохмить, – вспоминает Клевцов. – Говорю ему: "Слушай, контрактная экипировка будет не в апреле, как обычно, а только в конце мая". А он тут же выбрасывает: "Как так? Я что, в Шанхае буду в старых шмотках бежать?!"

– Получается, вопрос с первым стартом решен? 13 мая, этап "Бриллиантовой лиги" в Шанхае?

– Нужно понимать, что по условиям ИААФ для участия на турнирах нужно приглашение от организаторов. Так что не все от нас зависит. Кто знает, может быть, этот момент с организаторами "Бриллиантовой лиги" уже обговорен на высшем уровне? В любом случае будем пытаться попасть в Шанхай. Уже сегодня свяжемся с менеджером.

– Вы говорите очень спокойным тоном. Неужто были уверены, что ситуация с допуском все-таки разрешится уже сейчас?

– Было ощущение, что рано или поздно все это закончится. И когда зимой допуск получили первые три человека, появилась надежда, что и нам скоро дадут зеленый свет. Но год назад примерно в это же время, находясь на сборе в Адлере, я ни минуты не сомневался, что мы выступим на Олимпийских играх. Время показало, что прогнозист из меня так себе. Поэтому уверенности не было, мы просто работали, делали свое дело – и так вот неожиданно сегодня пришло это очень приятное известие. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости