28 июля 2017, 13:48

Павел Колобков: "Российские легкоатлеты будут конкурентоспособны в 7-8 дисциплинах на чемпионате мира"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Павел Колобков отметил, что российские легкоатлеты будут конкурентоспособны в ряде дисциплин на чемпионате мира в Лондоне. На турнире 19 россиян выступят под нейтральным флагом.

– Мы обсуждали сегодня расклад с главным тренером, – сказал Колобков. – Думаю, в 7-8 дисциплинах мы будем очень конкурентоспособны, будем бороться за медали. У нас 19 человек выполнили нормативы и получили право выступать в Лондоне.

– Как можете оценить текущее состояние российской легкой атлетики?

– Конечно, сейчас сложная ситуация, скрывать нечего. Последние два года легкая атлетика переживает серьезный кризис, но постепенно мы из этого кризиса выходим. Мы в министерстве спорта полностью поддерживаем федерацию и помогаем спортсменам. Да, это психологически сложно для всех, но надеемся, что мы в ближайшее время преодолеем этот кризис.

– Как считаете, подход ИААФ с выдачей нейтрального статуса спортсменам – без гимна, без флага – унизителен?

– Я бы не стал говорить таких слов. Важно, что наши спортсмены получили право участвовать в международных соревнованиях. Весь мир понимает, кого они представляют. Поэтому я бы сказал по-другому. Конечно, ситуация сложная, спортсменам будет выступать сложно, потому что все они патриоты. Но мы продолжаем обсуждения с международной федерацией, чтобы россияне в ближайшее время могли выступать под своим флагом. (Елена СОБОЛЬ)

Придумай мем

Новости