19 июня 2017, 17:44

Мария Ласицкене: "Мировой рекорд или олимпийское золото? Как будет – так будет"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Действующая чемпионка мира Мария Ласицкене в интервью "СЭ" рассказала про свое отношение к рекордам и отметила, что никогда не загружает голову мыслями о прошедших соревнованиях. По словам спортсменки, то же самое касается и предстоящих стартов. 

– Давайте о старте в Хенгело, где вы впервые в карьере пробовали штурмовать мировой рекорд. Сколько раз после этого прокручивали в голове свои попытки?

– А такого не было. И не хочу. Отпрыгала – и забыла. Мысленно в сектор я никогда не возвращаюсь.

– Даже после поражений?

– Тем более! Это ведь может нагнать суеты и негатива. Зачем?

– Ваше спокойное отношение к любым высотам – врожденное качество? Или его привил тренер?

– Думаю, второе. Это часть системы Геннадия Гариковича. Моя голова просто не видит такой проблемы. Выхожу – и прыгаю.

– Но ведь есть знаковые высоты. Олимпийская чемпионка Анна Чичерова рассказывала, что она, выходя на 2,10 м, воспринимала это, как особенный момент. И ее легко понять.

– Вообще это нормально, стоять перед такими рубежами и думать: "Вот же, блин…". Но у меня в голове срабатывает, что это просто очередная высота – нужно разбежаться, как на тренировке, и сделать все, как я умею. Не знаю, правильно это или нет, но мы идем таким путем.

Я не хочу себя загружать лишними мыслями, гнать на какие-то определенные высоты и даже мечтать о них. Если кто-то думает, что я сплю и вижу мировой рекорд, то уверяю – это не так. Жить сегодняшним днем мне гораздо комфортнее, чем вчерашним или завтрашним. И, приходя вечером после старта в гостиницу, я не "перевариваю" свои прыжки, а разговариваю по телефону на отвлеченные темы.

– Страха перед планкой у вас нет в принципе?

– Геннадий Гарикович его изгнал. Хотя я и не помню времен, когда бы боялась ее. Мы всегда шли на риск, понимая, что если даже сейчас он не оправдается, то когда-нибудь принесет успех. Порой мы переносили сразу по 7 см, можем сделать это и сейчас.

– Олимпийский чемпион Иван Ухов как-то сказал, что для него мировой рекорд интереснее олимпийского золота. А для вас?

– Сложный вопрос. Муж тоже как-то раз задал мне его. Первая мысль, которая у меня возникла: рекорд. Тогда он продолжил развивать тему, сказав, что если его побьют, ты станешь уже экс-рекордсменкой. Я сразу: "Оу"… Ведь медаль останется навсегда. С другой стороны, их дают в каждом виде. В общем, однозначного ответа у меня пока нет. Как будет – так будет. (Владимир ИВАНОВ)

Новости