Допинг

19 апреля 2017, 12:24

Легкоатлеты России могут пойти на сокращение санкций, если признаются в употреблении допинга

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российские легкоатлеты смогут пойти на сокращение санкций со стороны ИААФ, если добровольно признаются в употреблении допинга, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на координатора ВФЛА Елену Иконникову. Сегодня появилась информация, что пять легкоатлетов России - Евгения Колодко, Антонина Кривошапка, Анна Булгакова, Вера Ганеева и Дмитрий Стародубцев - признались в употреблении допинга и дисквалифицированы на 2 года каждый.

- Это первое решение по повторным проверкам, - цитирует "Р-Спорт" Иконникову. - Предыдущие решения МОК касались только аннулирования результатов Олимпийских игр. А сроками дисквалификаций занимается как раз ИААФ. И вот оно первое решение. Думаю, если ИААФ предложит упрощенную процедуру другим нашим спортсменам, в отношении которых проводятся проверки, они могут пойти на сокращение санкций путем добровольного признания.

ИААФ присылает письмо и предлагает атлету признать свою вину и добровольно принять сокращенные санкции. Если спортсмен эту форму, где указываются периоды налагаемых на него санкций, подписывает, то решение утверждается и оспорить его нельзя.

Новости