30 июня 2017, 13:45

ИААФ против выступления россиян на Юношеском фестивале под флагом России

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ИААФ рассчитывает, что российские легкоатлеты не будут выступать под флагом своей страны на летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале. Турнир состоится во второй половине июля в Венгрии. Проходить он будет по правилам ИААФ. В 2015 году федерация приняла решение о приостановлении членства ВФЛА в организации. В феврале ИААФ допустила российских спортсменов в возрасте до 15 лет до участия в международных турнирах.

- Европейский фестиваль в Венгрии, как и летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, не являются событиями ИААФ, - цитирует ТАСС менеджера по коммуникациям ИААФ Янниса Николау. - Но мы надеемся, что организаторы фестиваля будут уважать нашу позицию. Мы ознакомили с ней Европейский олимпийский комитет и считаем, что российские легкоатлеты должны выступать в Венгрии как нейтральные спортсмены. Возможно, они могут представлять на этом турнире свою школу или спортивный клуб.

Как вы помните, 6 февраля Совет ИААФ одобрил рекомендацию целевой группы предоставить всем легкоатлетам России в возрасте до 15 лет возможность участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов без необходимости соответствия ряду других критериев. Это решение отражает фундаментальную позицию ИААФ, позволяющую всем спортсменам соревноваться на равных условиях, что особенно важно для молодых спортсменов.

Источник: http://tass.ru/sport/4377717

Придумай мем

Новости