16 апреля 2018, 00:43

Елена Исинбаева: "ИААФ выбрала не самый лучший способ борьбы с допингом"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева отметила, что Международная легкоатлетическая федерация (ИААФ) действует однобоко при борьбе с допингом. По ее словам, случаи употребления запрещенных веществ есть не только в России.

- ИААФ выбрала не самый эффективный способ борьбы с допингом, потому что они действуют однобоко, с большим вниманием и предвзятостью к нашей федерации, - приводит "Р-Спорт" со ссылкой на Deporcuba слова Исинбаевой. - Конечно, у нас есть проблемы, были случаи допинга в России, но в других странах также было много случаев. Спортсмены из других стран после завершения дисквалификации имеют право свободно выступать на международном уровне, а наши "чистые" атлеты не имеют такого права.

Если ИААФ действительно хочет бороться с допингом в мировой легкой атлетике, вместо того, чтобы играть в политическую игру с использованием спорта, они должны применять те же строгие правила и критерии для всех федераций и их спортсменов. Мне очень жаль, что нашим "чистым" спортсменам приходится соревноваться в нейтральном статусе, а многим без объяснения причин не дают возможности соревноваться. Это грязно.

Новости