14 апреля 2017, 11:28

Александр Паркин: "Отсутствие тестирования зависит не от ВФЛА, а от восстановления РУСАДА"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин отметил, что заявление президента ИААФ Себастьяна Коэ базируется на отсутствии должного тестирования в России. По словам руководителя, это зависит не от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а от восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Ранее Коэ и глава рабочей группы ИААФ Руне Андерсен сообщили об отсутствии прогресса ВФЛА в выполнении установленных ей критериев восстановления.

– Вы видели и пресс-релиз, и на сайте размещен доклад рабочей группы Руне Андерсена, – цитирует "Р-Спорт" Паркина. – Если почитать Руне Андерсена, на основании чего сделал такое заявление Коэ, то мы видим, что в основном это базируется на отсутствии должного тестирования, и мы понимаем, что это зависит не от ВФЛА, а от общей ситуации с восстановлением РУСАДА.

Это связано с тем, что РУСАДА у нас не восстановлено в правах. А тестирование – это деньги. И пока в полную силу не заработает наша антидопинговая организация, которая будет аккредитована в WADA, у нас в этом вопросе не будет прогресса.

Наша сборная, если говорить о допуске к международным стартам, будет насчитывать максимум 30-40-50 спортсменов. Но не тысячи. Да, мы заинтересованы в резерве и тестировании резерва, но пока РУСАДА не будет полностью восстановлено, у нас этот критерий будет находиться в таком состоянии, и его всегда можно будет критиковать – и за количество тестируемых спортсменов, и за количество допинг-проб, которые были взяты.

Придумай мем

Новости