Допинг

7 апреля 2016, 19:50

Призер чемпионата России сдал положительную пробу

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как стало известно "СЭ", серебряный призер недавнего чемпионата России в метании молота Кирилл Иконников временно отстранен от соревнований в связи с положительной допинг-пробой.

32-летний Иконников стал вторым на недавнем зимнем чемпионате России в Адлере с результатом 76,26 м. Положительный результат на запрещенный препарат дала проба спортсмена, взятая в конце февраля на внесоревновательном контроле в Санкт-Петербурге. При этом известно, что этот препарат – не милдронат.

В карьере Иконникова, который был участником в составе сборной России двух Олимпийских игр – 2008 и 2012 годов, потенциальная дисквалификация может стать уже второй. Иконников стал пятым на Олимпиаде в Лондоне, а спустя несколько месяцев был дисквалифицирован на два года. В 2014-м Иконников вернулся к выступлениям. Теперь ему грозит пожизненное отстранение.

Отметим, что хотя Иконников не считался претендентом на медали в Рио, этот случай не добавляет оптимизма в свете шансов сборной России добиться оправдания от ИААФ и все-таки выступить на Олимпийских играх. Фактически Иконников стал первым легкоатлетом из пула тестирования, чьи пробы дали положительный результат не на милдронат. Хотя ситуацию можно рассмотреть и под другим углом зрения: раз одна из немногих внесоревновательных проб дала положительный результат, значит, механизм "целевого" тестирования атлетов действительно работает. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости