Допинг

15 декабря 2015, 14:20

Виталий Мутко: "Проверка одной пробы у британцев обойдется дешевле, чем в РУСАДА"

Роман Шишов
Корреспондент
Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко рассказала об условиях сотрудничества с Национальной антидопинговой организацией Великобритании, отметив, что это обойдется не так дорого. Именно британцы будут заниматься забором допинг-проб у российских спортсменов, передает корреспондент "СЭ" Тимур РУСТАМОВ.

Напомним, что деятельность российского антидопингового агентства (РУСАДА) была приостановлена советом ВАДА по итогам расследования независимой комиссии о применении допинга в российской легкой атлетике.

– У меня уже был диалог с комиссией ВАДА, которая проверяла работу РУСАДА, - отметил Мутко. – В целом впечатления позитивные, они удовлетворены работой штата специалистов. РУСАДА само будет составлять план проверок, а Национальная антидопинговая организация Великобритании будет их утверждать. Сейчас в РУСАДА приостановлена работа отдела, который занимался забором допинг-проб, где, по отчету ВАДА, и находился основной источник нарушений.

Что касается тарифов, то этот вопрос будет обсуждаться. Но можно сказать, что проверка одной пробы у британцев обойдется дешевле, чем в РУСАДА. Хочу подчеркнуть, что Россия открыта перед антидопинговым сообществом. Все спортсмены находятся в международном поле и постоянно проверяются международными антидопинговыми организациями. Мы признаем проблемы в работе собственных антидопинговых служб. Но мы великая спортивная держава, обязательно сделаем выводы и выйдем из этой ситуации еще более сильными.

Придумай мем

Новости