Допинг

26 ноября 2015, 23:19

Анна Риккарди: "Первый визит комиссии ИААФ в Россию состоится в начале января"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член инспекционной комиссии ИААФ Анна Риккарди заявила, что первый визит комиссии в Россию с наибольшей вероятностью состоится в начале января. Также Риккарди подчеркнула что руководство ВФЛА приняло верное решение, отказавшись от апелляции по временной дисквалификации. Напомним, ИААФ на основе отчета независимой комиссии ВАДА временно отстранило ВФЛА и российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

– Думаю, что наш первый визит состоится скорее в начале января, чем в конце декабря, во время праздников, – приводит "Р-Спорт" слова Риккарди. – Мы должны дать российской стороне время, чтобы провести определенные изменения, потому что для нас нет смысла приезжать туда, если они не примут определенные шаги для того, чтобы выполнить критерии, которые еще предстоит утвердить.

Сейчас нужно прийти к пониманию с WADA по тем критериям, которые ВФЛА должна выполнить, чтобы быть восстановленной в правах. Мы составили план этих критериев, которые были опубликованы, и сейчас их нужно утвердить с ВАДА, потому что идея в том, чтобы работать вместе с ними. После этого мы проведем наше первое заседание, составим план действий, чтобы начать нашу работу, я думаю, это должно произойти в ближайшие 10-15 дней.

Я думаю, руководство ВФЛА приняло очень мудрое решение принять полное отстранение и не подавать апелляцию, что даст нам время, чтобы подготовить критерии в кратчайшие сроки. Ведь в противном случае нужно было бы ждать 60 дней, пока бы длился процесс апелляции. Этим шагом они показали, что они готовы сотрудничать, и мы начнем это сотрудничество как можно скорее.

Придумай мем

Новости