Допинг

18 ноября 2015, 09:44

Кристина Угарова: "Действия ВАДА – нарушение прав человека"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская бегунья Кристина Угарова назвала нарушением прав человека действия ВАДА при развитии допингового скандала в легкой атлетике. Также спортсменка, которую независимая комиссия ВАДА рекомендовала пожизненно дисквалифицировать, подчеркнула, что все обвиняемые в допинге спортсмены будут подавать коллективный иск в суд против Юлии Степановой, фигурирующей в фильме телекомпании ARD.

Напомним, на прошлой неделе ИААФ по результатам отчета комиссии ВАДА временно дисквалифицировала ВФЛА и отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

– Мы будем бороться до конца, – приводит "Р-Спорт" слова Угаровой. – Сейчас такой беспредел происходит. Вы не представляете, что творится! Они приняли решение, что все, кто хотя бы каким-то боком причастны к этому допинговому скандалу, будут дисквалифицированы. Это противоречит конституции, правам человека. Они отстранили всех российских легкоатлетов от соревнований на международной арене.

Мы будем подавать коллективный иск – все, кого обвиняют, спортсмены, по крайней мере. Мы уже все на связи. Мы будем подавать в суд по месту прописки этих Степановых. Будет сначала региональный суд, а потом пойдем по нарастающей. Степанова официально гражданка Российской Федерации. Иск будет подан о защите чести и достоинства, о клевете. Потом будет иск к телеканалу ARD.

Придумай мем

Новости