9 ноября 2015, 15:20

Екатерина Конева: "Надеюсь WADA отменит мои "красные флажки", изучив их правомерность"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Призер чемпионата мира-2013 и чемпионата Европы-2014 Екатерина Конева объяснила причины получения предупреждений от WADA. Кроме того, спортсменка выразила надежду на то, что, изучив материалы, агентство отменит "красные флажки".

– Признаюсь, я так и не могу понять, какие нормы антидопингового законодательства нарушила, – приводит "Весь спорт" слова Коневой. – В ситуации с первым "красным флажком", когда я в составе сборной России направлялась на командный чемпионат Европы в Чебоксары, действительно произошла задержка в информировании представителей WADA через систему ADAMS.

Но представители WADA получили все необходимые разъяснения о причинах задержки, которые от меня не зависели, а также об отсутствии с моей стороны каких-либо нарушений антидопингового законодательства. Еще больше вопросов у меня ко второму "красному флажку". Я своевременно проинформировала WADA о месте моего нахождения в течение двух суток 16 и 17 октября в "режиме дороги". Однако, когда я находилась в пути, мне поступил телефонный звонок, которым меня проинформировали о приезде допинг-офицеров WADA в номер сочинской гостиницы, где я проживаю во время сборов. Я ответила, что заранее проинформировала о своей поездке и постоянном передвижении в течение двух дней. На это представитель WADA ответил мне: "Мы в курсе. Но так получилось, что мы приехали, а вас нет на месте. Поэтому мы ставим вам "красной флажок"!" Почему так получилось, представители WADA мне не объяснили.

Вся эта ситуация, естественно, влияет и на качество моей подготовки к новому – олимпийскому – сезону. Надеюсь, что представители WADA изучат всю ситуацию по моим "нарушениям" антидопингового законодательства, рассмотрят правомерность выдачи мне "красных флажков" – и отменят их.

Придумай мем

Новости